Продолжительность:

02:50

Антракты:

1

Возрастной ценз:

16+

Премьера состоялась

14.05.2001

)

В ТРАГИКОМЕДИИ ГОСПОДА АРТИСТЫ ИЗРЕДКА И НЕ ПО СВОЕЙ ВОЛЕ ИСПОЛЬЗУЮТ ОТДЕЛЬНЫЕ ВЫРАЖЕНИЯ НЕНОРМАТИВНОЙ ЛЕКСИКИ (В СМЯГЧЕННОМ ИЗЛОЖЕНИИ), СЧИТАВШИЕСЯ, ОДНАКО, ДОПУСТИМОЙ НОРМОЙ ДЛЯ ШУТОК В НАЧАЛЕ XVIII СТОЛЕТИЯ. ДИРЕКЦИЯ ТЕАТРА, ЖЕЛАЮЩИМ ИХ ВЫСЛУШАТЬ И ЗАПЛАТИВШИМ ЗА ЭТО ДЕНЬГИ, ПРИНОСИТ СВОИ ИЗВИНЕНИЯ.

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

В определенной степени сюжетные коллизии трагикомедии Григория Горина имеют документальную основу. В русской действительности XVIII столетия существовал реальный Балакирев, зачисленный в 1715 году в солдаты Преображенского полка. Дворянин Иван Александрович Балакирев родился в 1699 году, являлся доверенным слугой императора и Екатерины I, пострадал во время процесса В.И.Монса. Эпоха Петра Великого была насыщена шутовскими проделками, задуманными и воплощенными государем-юмористом. В 1719 году придворный шут Балакирев передавал от камергера В.И.Монса всевозможные послания императорским вельможам и как доверенное лицо Екатерины I оказался в курсе ее взаимоотношений с Монсом. Любовная связь Екатерины и Монса стала известна государю, за что Монс был казнен, а Балакирев арестован, подвергнут телесному наказанию и сослан в Роговик (около 1724 г.). После смерти Петра Великого и воцарения Екатерины I Балакирева вернули из ссылки и повелели находиться при дворе вплоть до смерти Анны Иоанновны, после чего он уехал в свою деревню, где и умер уже при Екатерине II. В 1740 году К.А. Полевой выпустил в свет «Собрание анекдотов Балакирева». Годы сделали из Балакирева образ некоего шута-острослова, рисковавшего высказывать грозному монарху то, о чем большинство предпочитало молчать.


Пресса:


Создатели спектакля

Постановка

Народный артист СССР

Лауреат Государственных премий СССР и России

Лауреат премии правительства России

Лауреат премии города Москвы

Полный кавалер ордена "За заслуги перед Отечеством"

Марк Захаров

Режиссёр

Заслуженный деятель искусств России

Юрий Махаев

Режиссёр-сценограф

Народный художник России

Олег Шейнцис

Композитор

Народный артист России

Сергей Рудницкий

Хормейстер

Заслуженная артистка России

Ирина Мусаэлян

Педагог-балетмейстер

Заслуженный артист России

Антон Лещинский

Тексты песен

Юлий Ким

Заслуженная артистка России

Ирина Мусаэлян

Музыкально-ритмическая разработка

Заслуженный артист России

Анатолий Абрамов

Технический директор

Заслуженный работник культуры России

Дмитрий Кудряшов

Директор театрального проекта

Заслуженный деятель искусств России

Лауреат театральной премии "Хрустальная Турандот"

Марк Варшавер

Главный звукорежиссёр

Действующие лица и исполнители

Балакирев Иван

Екатерина Алексеевна

императрица Российская

Меншиков Александр Данилович

светлейший князь

Ягужинский Павел Иванович

обер-прокурор

Шафиров Пётр Павлович

вице-канцлер

Монс Виллим Иванович

камергер

Балакирева Анисия Кирилловна

Бурыкина Дарья Степановна

Бурыкина Дуня

Шапский

обер шут, кнутмайстер

Принц Голштинский

Романов Петруша

внук императора

Долговязый

шут

Педрилло

шут

Анджело

шут

Гренадер, Охранник

Музыкальная часть

Звукоинженеры

Алексей Васенькин

Дмитрий Куликов

Художественно-постановочная часть

Конструктивная разработка декорационного оформления спектакля выполнена ассистентами режиссёра-сценографа

Алексеем Кондратьевым

Ольгой Васильевой

Ассистент технического директора

Артемий Харлашко

Ассистенты художника по костюмам

Сергей Барташевич

Художественная обработка декораций

Татьяна Крылова

Ольга Васильева

Борис Левитин

Виктор Демидов

Александр Амосов

Андрей Миронов

Живописные копии картин выполнили студенты постановочного факультета школы-студии МХАТ

Дарья Алешина, Елизавета Лавинская, Виктория ПЕрвухина, Екатерина Ростоцкая, Анастасия Сметанина, Ксения Чижмакова, Ольга Шагадина

Изготовление металлоконструкций

Владимир Столетов

Владимир Дорофеев

Тимофей Хабаров

Изготовление деревянных конструкций

Заслуженый работник культуры России

Павел Шмугляков

Александр Басков

Александр Кузнецов

Моделирование и изготовление театральных костюмов

Заслуженный работник культуры России

Тамара Мещанинова

Костюмы изготовили

Тамара Тузкова

Раиса Галиева

Наталья Соколова

Ирина Тверитина

Елена Качаева

Галина Молодкина

Ирина Лабутина

при участии мастерских "Лена-лайн"

Аппликация и вышивка

Ирина Подковка

Ирина Прохорова

Серафима Бодрова

Изготовление головных уборов

Елена Лазаренко

Екатерина Петухова

Татьяна Яковлева

Моделирование и изготовление обуви

Константин Чусси

Монтаж декораций

Заслуженный работник культуры России

Владимир Володин

Виктор Конюков

Никита Журавлёв

Илья Михерёв

Олег Матюта

Игорь Штыркин

Андрей Зеров

Сергей Чулков

Алексей Спиридонов

Виталий Лядский

Олег Галунов

Денис Тульчак

Сергей Мысякин

Даниил Матвеев

Александр Подгорнов

Филипп Малышев

Глеб Абдулаев

Светомонтаж

Александр Гулага

Ведущие операторы по свету

Ольга Москаева

Евгений Лисицын

Видео-световая группа

Иван Стрельцов

Андрей Рудковский

Аркадий Мухтаров

Сергей Аверин

Андрей Зуев

Осветители

Заслуженный работник культуры России

Татьяна Плешкова

Константин Деревяшкин

Сергей Вихарьков

Анна Климанова

Алексей Балашов

Андрей Петров

Александр Болуков

Юрий Латынцев

Владислав Шалимов

Мебельная группа

Заслуженный работник культуры России

Александр Каргин

Сергей Сорокин

Игорь Болдин

Пётр Казаков

Электронно-механическая группа

Павел Иванов

Александр Иванов

Иван Москалёв

Реквизиторская группа

Елена Руднева

Елена Гринченко

Антон Мартьянов

Надежда Селезнёва

Елена Шинова

Светлана Дмитриева

Электронная группа

Сергей Сидоров

Мирослав Литвиненко

Алексей Смоктунов

Костюмерная группа

Заслуженный работник культуры России

Марина Жикина

Зинаида Линникова

Ольга Материкина

Ирина Золоткова

Ирина Андреева

Александра Линникова

Ольга Макарова

Татьяна Лотоцкая

Галина Макарова

Юлия Савосина

Гримёрная группа

Заслуженный работник культуры России

Наталья Дарская

Елена Кребс

Ольга Кузьминова

Анастасия Ложкина

Александра Меренкова

Инженеры постановочной части

Анастасия Кудряшова

Данила Чербаджи-Курилко

Звукооператоры

Александр Перунов

Гурген Шаумян

Кинематическую конструкцию планшета сцены разработали

Семён Булкин

Олег Богомолов

Изготовление кинематических конструкций

"Холдинг-стройсталь" п/р Юрия Кравцова

Конструирование и изготовление гидравлических систем

Игорь Орлик

Геннадий Иванов

Владимир Свешников

Изготовление настила деревянного планшета сцены

"Вудтрейд" п/р Андрея Гурова

Изготовление стульев по разработкам театра

ОАО "Мебель Замоскворечья" п/р Валерия Кульчицкого

Марины Капитоновой

Виктора Козлова

Изготовление зеркальных плоскостей

ОАО "Штивер" п/р Андрея Демидова

Руководство постановочной части выражает благодарность студентам Московского художественного училища прикладного искусства и ателье факсимильных копий музея-усадьбы "Архангельское"

x

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ ПО ЭТОМУ СПЕКТАКЛЮ

Данная подписка позволит Вам получить сведения и рекомендации в случае отмены, замены или переноса указанного выше спектакля.

Если Вы забронировали билеты на этот спектакль на нашем сайте – необходимости в подписке на данную рассылку для Вас нет – Вы уже в неё включены.

Введите адрес Вашей электронной почты