Открытие мемориальной гримерной Инны Чуриковой

25 февраля состоялось открытие мемориальной гримерной народной артистки СССР, полного кавалера ордена «За заслуги перед Отечеством», лауреата Государственных премий России Инны Михайловны Чуриковой. Это первая мемориальная гримерная в «Ленкоме Марка Захарова». По решению руководителя театра, заслуженного деятеля искусств России Марка Варшавера, в гримерной, как и в мемориальном кабинете Марка Анатольевича Захарова, всё оставлено так, как было устроено легендарными ленкомовскими Мастерами.

Мемориальную гримерную открыли и поделились своими воспоминаниями о любимом друге и коллеге Инне Михайловне Чуриковой: Марк Варшавер, народные артисты России Виктор Раков и Иван Агапов, а также костюмер Ирина Андреева, которая 25 лет проработала с Инной Михайловной. Все они ответили на вопросы ведущих телеканалов и печатных изданий.

Марк Варшавер сказал, что принял решение сделать гримерную Инны Чуриковой мемориальной и оставить всё, что было устроено ее руками, неприкосновенным, потому что театр, в котором она проработала полвека, был ее вторым домом. «В память об Инне Михайловне «Ленком» попросил Глеба Анатольевича Панфилова, чтобы спектакль «Ложь во спасение», который Актриса так любила, остался в репертуаре, но найти исполнительницу на главную роль не так просто», – подчеркнул Марк Борисович. 

Виктор Раков поделился воспоминаниями о работе с Инной Михайловной в кинофильме «Мать» Глеба Панфилова и на сцене «Ленкома» в спектаклях Марка Захарова «Мудрец» и «Женитьба». Мастер называл ее ласково «государыня-рыбка». «Последние годы я играл ее мужа в спектакле Глеба Панфилова «Ложь во спасение». Это был удивительный опыт работы, и особенно я вспоминаю наше танго, ее глаза, как она на меня смотрела. Несмотря на свой преклонный возраст, Инна Михайловна тщательно выполняла все па. На последнем спектакле она собрала и вывела на сцену всех, кто работал в спектакле на сцене и за сценой, включая костюмеров, гримеров, рабочих сцены, всех поблагодарила. Словно чувствовала, что прощается…» – добавил Виктор Викторович.

Иван Агапов отметил, что гримерная – это то место, где Инна Михайловна копила силы, это было ее личное, скромное пространство, которое она обустроила под себя. Здесь нет пафоса, золота, парчи и прочего.  Здесь подарки от благодарных зрителей, которых она очень любила. Она не могла взять какую-то безделушку, которую ей подарили, и выкинуть на помойку. Потому что человек может быть необеспеченным, но дарить от всего сердца. Здесь не только стеллажи с разными подарками, но на стенах фотографии любимых режиссеров, актеров, актрис, с которыми она работала. Здесь ее любимая Анна Маньяни и портрет Марка Захарова, который, по ее мнению, в наибольшей степени отображал его характер.

Ирина Андреева отметила, что Инна Михайловна была бесконечно добра к людям, но невероятно требовательна в работе: всё, что касается сцены и костюмов, должно было быть на высочайшем уровне – чисто, выглажено, красиво. Особенно она любила головные уборы. Перед спектаклями Инна Михайловна всегда просила помощницу заваривать чай и повторить с ней текст.

В рамках экскурсионного проекта «Легенды Ленкома», созданного руководителем литературно-драматургической части театра, заслуженным деятелем искусств России Ириной Горюновой, в память о выдающейся актрисе прошла экскурсия «Инна Чурикова. Полвека на сцене «Ленкома». Гостей театра познакомили с историей жизни и творчества Инны Михайловны. Историк театра Сергей Николаев рассказал о разных вехах судьбы Актрисы и приходе в «Ленком», знаковой встрече с великим мастером, режиссером, народным артистом СССР Марком Анатольевичем Захаровым и ставшей любимой на долгие годы труппой театра-дома «Ленком». Также Ирина Горюнова отметила, что в череде мероприятий «Ленкома», направленных на увековечивание памяти великой Актрисы русского психологического театра, – решение создателей и исполнителей премьерного спектакля «Бег» посвятить его Инне Чуриковой,  любимой и главной актрисе «Ленкома Марка Захарова».

x

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ ПО ЭТОМУ СПЕКТАКЛЮ

Данная подписка позволит Вам получить сведения и рекомендации в случае отмены, замены или переноса указанного выше спектакля.

Если Вы забронировали билеты на этот спектакль на нашем сайте – необходимости в подписке на данную рассылку для Вас нет – Вы уже в неё включены.

Введите адрес Вашей электронной почты