«Ленком Марка Захарова» первым распахнул занавес Театра «МАСКА» для показа своих постановок

На фоне слияний, закрытий и реорганизаций театральных площадок и именитых коллективов — событие, прямо скажем, не ординарное. Новый театр «Маска» открыт под занавес уходящего года в стенах Московского дворца молодежи (МДМ). Данный проект создан в рамках столичной программы креативных кластеров и пространств под эгидой Правительства Москвы, Московской Государственной Думы при участии Столичного Цеха Деятелей Культуры, Директорской ложи театров Москвы и «Ленкома Марка Захарова». Идея данного проекта в самом названии — «Театр театров «Маска».

Новая площадка предназначена для всех театров города и не только. Ждут и иногородних гостей. Калейдоскоп постановок разных жанров на одной площадке познакомит зрителей со всем разнообразием современного театрального искусства. Однако, именно «Ленком Марка Захарова» стал первым московским театром, чьи спектакли теперь можно будет увидеть не только на родной сцене, на Малой Дмитровке 6, но и по новому адресу, на Комсомольском проспекте, 28.

Несмотря на пандемию и санкционные ограничения, коллективу энтузиастов-основателей театра удалось всего за полтора года создать уникальный театральный проект. Многофункциональный зал на 610 посадочных мест, хоть и находится внутри здания МДМ, но совершенно автономен, имеет свой парадный вход. Дизайн-проект театра был разработан группой австрийских архитекторов (бюро Schneider-Brandt), создавших многие яркие строительные шедевры в Европе и США совместно с Норманом Фостером. Над акустическими решениями и техническим оснащением площадки работали специалисты Большого театра, театра Наций и «Ленкома Марка Захарова». Интерьер театра отражает современное прочтение стиля модерн, в отделке использованы мрамор и уникальные сорта дерева. На входе в театр зрителей встречает статуя Мельпомены авторства скульптора Андрея Голубева, а в фойе — галерея разнообразных венецианских масок. Сценическое, световое и звуковое оборудование соответствует самым современным стандартам. Поэтому в «Маске» можно будет ставить и играть спектакли любого жанра.

Глава директорской ложи театров Москвы, директор театра «Ленком Марка Захарова» Марк Варшавер считает открытие новой современной площадки большим подспорьем для больших репертуарных коллективов, в частности, для «Ленкома», в репертуаре которого 19 спектаклей. «Нередко даже по одному разу в месяц не удается сыграть каждый спектакль», — делится Марк Борисович. Как для зрителей, так и для артистов это не приемлемо. Кроме того, в «Ленкоме» идет активный репетиционный процесс, в скором времени репертуар театра пополнят такие постановки, как «Бег» М. Булгакова в постановке Александра Лазарева, «Ревизор» в постановке Марата Гацалова, хип-хоп опера «Маяковский» в постановке главного режиссера театра Алексея Франдетти. Поэтому руководитель известного столичного театра уверен, что новая площадка будет востребована. Марк Борисович также дал напутственные советы руководству нового театра. В частности, он рекомендовал обратить внимание на отбор театральной продукции, которую театр «Маска» будет представлять зрителям. «Ведь каждый спектакль — это лицо того театра, которому он принадлежит. Ответственность — двойная».

Московский дворец молодежи давно полюбился москвичам и гостям столицы, как сцена, на которой идут всемирно известные мюзиклы. Также в Большом зале Дворца молодежи за последние двадцать лет состоялось немало известных музыкально-театральных шоу, а в 90-е годы площадка была облюбована КВН и различными общественными организациями новой России. С появлением в стенах МДМ еще одного современного театра с широким репертуарным спектром столица сделала новогодний подарок театралам.

Итак, новая «Маска» откроет зрителям прекрасные театральные лики, первым из которых станет «Ленком Марка Захарова».

Ближайшие спектакли театра на новой сцене:

22 и 29 января, 14 и 26 февраля — «Все оплачено» (Ив Жамиак),

26 января и 20 февраля — «Старомодная комедия» (по мотивам пьесы А. Арбузова),

28 января — «Под одной крышей» (по пьесе Л. Разумовской),

30 и 31 января — «Американские горки» (по пьесе Э. Ассу в переводе И. Прохоровой).

 

Ирина Горюнова
заслуженный деятель искусств РФ

 
Фото Евгении Сириной, Яны Овчинниковой, Александра Стернина, Валерии Новокрещеновой и из архива театра
 
 
x

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ ПО ЭТОМУ СПЕКТАКЛЮ

Данная подписка позволит Вам получить сведения и рекомендации в случае отмены, замены или переноса указанного выше спектакля.

Если Вы забронировали билеты на этот спектакль на нашем сайте – необходимости в подписке на данную рассылку для Вас нет – Вы уже в неё включены.

Введите адрес Вашей электронной почты