125 лет со дня рождения Софьи Гиацинтовой

Сегодня исполняется 125 лет со дня рождения Народной артистки СССР Софьи Владимировны Гиацинтовой.

Большую часть жизни актриса и режиссёр отдала театру имени Ленинского комсомола. Она пришла сюда в 1938 году. И служила здесь до 1982 года, с небольшим перерывом.

В 40е годы Софья Владимировна входила в «триумвират» (вместе с И.Берсеневым и С. Бирман), руководивший театром. После смерти Берсенева в 1951 году, стала главным режиссёром театра (до 1957 года). В 40е-70е годы Гиацинтова была режиссёром и со-режиссёром постановок - «Нора», «Месяц в деревне», «Лесная песня», «Годы странствий», «Доброе имя», «Вишневый сад», «Бесприданница», «Дым Отечества» и др.

Гиацинтова играла во многих спектаклях театра - «Нора», «Живой труп», «Вишневый сад», «Бесприданница», в постановках А. Эфроса - «104 страницы про любовь», «Снимается кино» и М. Захарова - «Ясновидящий» и «Иванов».

x

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ ПО ЭТОМУ СПЕКТАКЛЮ

Данная подписка позволит Вам получить сведения и рекомендации в случае отмены, замены или переноса указанного выше спектакля.

Если Вы забронировали билеты на этот спектакль на нашем сайте – необходимости в подписке на данную рассылку для Вас нет – Вы уже в неё включены.

Введите адрес Вашей электронной почты