Не стало Николая Караченцова

Сегодня утром не стало Николая Караченцова. Завтра артисту исполнилось бы 74 года.

Он не выбирал Ленком. В театр, где сыграл свои лучшие и знаменитые роли, Николай Караченцов попал по распределению, после Школы-студии МХАТ. Начинал с вводов в спектакли, поставленные еще А.В. Эфросом. Яркий, темпераментный - он был убедителен в ролях молодых героев, своих ровесников. Но «проснулся знаменитым» только после прихода в театр Марка Захарова, выбравшего Караченцова на роль Тиля. С первых минут на сцене своей сумасшедшей энергией, обаяниям, азартом он завоевывал, увлекал за собой зрителей. «Тиль» стал первым несомненным успехом и началом преданной зрительской любви. Пластичный, спортивный, музыкально одаренный - для Караченцова, казалось, не существовало невозможного, невыполнимых актерских задач - ни в театре, ни в кино. Десятки запоминающихся характеров, персонажей и одна – особенная и любимая роль – граф Резанов в спектакле-легенде «Юнона и Авось». Караченцов был первым и бессменным исполнителем этой роли более 20 лет, до аварии 28 февраля 2005 года. После неё артист уже не смог вернуться на сцену.

x

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ ПО ЭТОМУ СПЕКТАКЛЮ

Данная подписка позволит Вам получить сведения и рекомендации в случае отмены, замены или переноса указанного выше спектакля.

Если Вы забронировали билеты на этот спектакль на нашем сайте – необходимости в подписке на данную рассылку для Вас нет – Вы уже в неё включены.

Введите адрес Вашей электронной почты