Памяти Всеволода Ларионова

Сегодня — день памяти народного артиста РСФСР Всеволода Ларионова (1928-2000). Всеволод Дмитриевич более полувека отдал «Ленкому». Будучи племянником великой актрисы, в прошлом руководителя нашего театра, Софьи Гиацинтовой, Всеволод пошел по ее стопам — стал артистом.

С 1945 года он стал сниматься в кино — роль Дика Сенда в приключенческом фильме «Пятнадцатилетний капитан» надолго стала визитной карточкой Ларионова. В Ленкоме на счету актера десятки ярких, ролей. Среди них: Кирилл Владимирович («Снимается кино»), Тригорин («Чайка»), Людовик («Мольер»), Король Филипп II («Тиль»), Полоний («Гамлет»), Хемингуэй («Диктатура совести») и многие-многие другие. Актёр много снимался в кино, на телевидении, работал на озвучании иностранных фильмов, но главной его любовью был «Ленком». Среди последних работ Всеволода Дмитриевича — роль Лейзера-Волфа в легендарной «Поминальной молитве».

Фото из архива театра и открытых источников.

x

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ ПО ЭТОМУ СПЕКТАКЛЮ

Данная подписка позволит Вам получить сведения и рекомендации в случае отмены, замены или переноса указанного выше спектакля.

Если Вы забронировали билеты на этот спектакль на нашем сайте – необходимости в подписке на данную рассылку для Вас нет – Вы уже в неё включены.

Введите адрес Вашей электронной почты