Сегодня, 15 апреля, мир отмечает Международный день культуры!

Дата связана с подписанием в этот день в 1935 году в Вашингтоне договора 
«Об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников», получившего известность в международно-правовой практике как Пакт Рериха.

В 1998 году с инициативой отмечать день подписания пакта как Международный день культуры выступила общественная организация Международная Лига защиты Культуры, учрежденная в 1996 году Международным центром Рерихов. Некоторые учреждения культуры 15 апреля поднимают Знамя Мира. Оно представляет собой белый флаг с тремя красными кругами, заключенными в такого же цвета окружность. Фигуры олицетворяют единство прошлого, настоящего и будущего в окружении вечности. Предполагалось, что Знамя Мира будет использоваться для обозначения особо охраняемых объектов культуры, чтобы их не уничтожали во время военных действий. Но со временем оно трансформировалось в международный символ мира и сохранения нематериальных сокровищ человечества.

Мир и культурное наследие — важнейшие достижения человечества, которые объединились в этом празднике!

Будем стараться!

1 /
x

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ ПО ЭТОМУ СПЕКТАКЛЮ

Данная подписка позволит Вам получить сведения и рекомендации в случае отмены, замены или переноса указанного выше спектакля.

Если Вы забронировали билеты на этот спектакль на нашем сайте – необходимости в подписке на данную рассылку для Вас нет – Вы уже в неё включены.

Введите адрес Вашей электронной почты