Шагин Антон Александрович

Шагин
Антон Александрович

Лауреат премии Президента России
Лауреат премии Правительства России
Биография
Родился 2 апреля 1984 года в городе Кимры Тверской области. Детство прошло в городе Карачеве (Брянская область). После девятого класса средней школы пошёл учиться в ПТУ на слесаря-инструментальщика. Участвовал в художественной самодеятельности. Проработав один год после окончания ПТУ, поехал в Москву поступать в Школу-студию МХАТ.

В 2002 году поступил, а в 2006 году окончил актёрский факультет Школы-студии МХАТ (руководители курса — Игорь Золотовицкий и Сергей Земцов).

С 2006 года по 2009 год — актёр Российского академического молодёжного театра (РАМТа) в Москве.

С 2009 года по настоящее время служит в труппе «Ленкома».

Пишет стихи, является автором поэтических сборников. Выступает с сольными поэтическими программами.


Официальный сайт
Награды
  • Лауреат театральной премии «Золотой лист» (для выпускников государственных театральных и кинематографических вузов Москвы) в номинации «Лучшая мужская роль» (2006)
  • Лауреат специального приза «Хрустальная роза» театральной премии «Хрустальная Турандот» (2011)
  • Призер в номинации «Лучший актёр» на Международном фестивале арт-хаусного кино в Батуми (Грузия) (2011).
  • Лауреат премии Правительства Российской Федерации в области культуры за 2011 год (2012)
  • Призер в номинации «Лучшая актёрская игра» на Фестивале российского кино в Тунисе (2013)
  • Лауреат премии Президента Российской Федерации для молодых деятелей культуры 2016 года (2017)
  • Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (2024)
  • Лауреат театральной премии «Хрустальная Турандот» в номинации «Лучшая мужская роль» за роль Гамлета в спектакле «Гамлет» в постановке Антона Яковлева (2025)