Борис Годунов 16.12.2014

Вопросы и отзывы о спектакле
Закрыто
kus54
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 10:09

Борис Годунов 16.12.2014

Сообщение kus54 » 17 дек 2014, 10:15

Был на спектакле "Борис Годунов" 16.12.2014 г. с женой и супружеской парой друзей. Наше совместное мнение: худшего спектакля на сцене Ленкома еще не было. Зрители начали уходить с 20-й минуты после начала. Мы еле дождались антракта и тоже ушли. Такие спектакли - не новое прочтение, а наглое издевательство над классической первоосновой и позор для театра. :evil:

skarlett68
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 10:39

Re: Борис Годунов 16.12.2014

Сообщение skarlett68 » 17 дек 2014, 11:23

Мы с мужем тоже были вчера на этом спектакле. Нашей ошибкой было не посмотреть даже фотографии.
Поэтому мы приготовились прийти, на всех парах летя после работы в любимый театр с беспроигрышным волшебным репертуаром.
Мы были озадачены началом, но все ждали, что вот-вот кончится розыгрыш и начнется действо. Особенно было непонятно, чего авторы странной идеи ждали от зрителей, когда вывесили надпись "Народ быдло, сидит и ждет, что ему скажут". Видимо НЕ БЫДЛО должно было достать помидоры и яйца и начать кидать на сцену? Но культурное быдло, т.е. МЫ , сидели и испуганно ждали, забыли потому что захватить вышеуказанные продукты. Некоторые робко засвистели(видимо, в подтверждение того, что они Не быдло). Часть людей ушли уже в процессе 1 действия. В антракте мы пошли посмотреть, сколько еще людей уйдет. Потом в буфете обнаружили массу народа, активно вливающую в себя разный алкоголь :D . Люди вокруг недоуменно переговаривались о том, что спектакль рассчитан на то, что театралы досидят до конца После 3 звонка подобревший подшофе народ двинулся продолжать с напряженными лицами пытаться вникнуть в бред на сцене. Я крутила головой в зале, кто-то также крутил - смотрели, а что же другие, может я че не понимаю? Некоторые достали телефоны. Рядом со мной тетечка преклонных лет, одинокая, думаю, старая поклонница Ленкома, ИГРАЛА В ТЕЛЕФОНЕ В ИГРУ!!!!!! и время от времени вздыхала: ДАААААА!!!!! Вообще хотелось тоже прилечь, многие так и сделали на плечах у своих пар - длиннющие монологи укачивали, так же , как и скучные костюмы сидящих неподвижно актеров и мониторы с надписями в стиле "школьный спектакль" . Блатные интонации и песни Глюкозы будоражили кровь у нас, Быдла и не давали уснуть. Зато не было привычно театральной пыли на сцене, все чистенько, веселенькая офисная мебелюшка. Пальтишко хорошее с воротником меховы у Патриарха. Девушку-сына жалко, много лежала на полу, не заболела бы, постелили бы что-нибудь.
Приятно было выйти на улицу и увидеть простые радости - машины, остатки снега, цветные огоньки. Ночью не могла уснуть - жалела, что не умею свистеть, а то можно ж было доказать режиссеру, что я не Быдло.

Но слава актерам! Они выжали все, что могли из ситуации, школа Ленкома - не шутки. Спасибо.

skarlett68
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 10:39

Re: Борис Годунов 16.12.2014

Сообщение skarlett68 » 17 дек 2014, 11:44

Еще забыла написать, что добросовестно работающая активная часть населения ходят в театр, чтобы получить удовольствие, радость, грусть, другие насыщенные эмоции. Неожиданно, что вышли из лучшего театра с чувством, что по-дурацки провели свое ценное свободное время.

lyudmila
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 16:20

Re: Борис Годунов 16.12.2014

Сообщение lyudmila » 17 дек 2014, 16:31

Такое было вчера ощущение, что меня жестоко обманули...Впервые в жизни пожалела о потраченных деньгах. И никакие громкие имена спектакль не спасли. Увы и ах. Обидно. :(

Mexanoid461
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 22:36

Re: Борис Годунов 16.12.2014

Сообщение Mexanoid461 » 17 дек 2014, 22:51

Товарищи, вы вообще нормальные :?: :?: :?: Зачем ходить на спектакль, который заставляет шевелить извилинами, а у вас таковых неимеитца? Ничего не поняли - так книжек больше читать надо. Просто думать хотя бы... Привыкли, что по зомбоящику всё разжевывают и в рот кладут. Сериалы по Первому - вот ваш предел, друзья!
По делу: гениальная постановка! Браво!!!
P.S. К сожалению, не для каждого) Отсюда и отрицательные отзывы.

JULI
Частый гость
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 21:12

Re: Борис Годунов 16.12.2014

Сообщение JULI » 17 дек 2014, 23:36

Даже дело не в том, что отзывы отрицательные, хотя я придерживаюсь того, что , если не понравилось, лучше,вообще, не писать, а как написано...

Аватара пользователя
LENKOM
Администратор
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 15:15
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Борис Годунов 16.12.2014

Сообщение LENKOM » 18 дек 2014, 04:19

Отзыв, поступивший нам по почте:
Очень захотелось ответить, но заявленный Вами адрес ФОРУМа не существует. Поэтому пишу туда, откуда пришел запрос. Может быть и зря, бесполезно все, но Вы спрашивали мое мнение, и вот оно.

Да, я имела несчастье посетить 16 декабря спектакль «Борис ГАдунов» Это не описка. Так Вы на табло сами обозначили. Очевидно это сделано для того, чтобы потомки А.С. Пушкина не подали в суд на авторов за извращение и издевательство над оригиналом.
Но спасибо хотя бы за то, что Вас, очевидно, все-таки интересует мнение публики. Я не знаю, чем закончилось Ваше представление. Может быть «быдло» долго стоя аплодировало и вынесло от восторга режиссера и артистов на руках, осыпав сцену цветами. Мне хватило и получаса присутствия, и я могу высказать лишь свое личное мнение. Мне уже достаточно много лет, много я видела и пережила, и на митинги в 90-е ходила, и к власти отношусь критически, но такой глупости и мерзости со сцены я раньше не видела. А ведь можно было с таким текстом сделать очень остро на нашем сегодняшнем фоне, но для этого нужен талант. Очень обидно за Ленком, за главного режиссера, который пошел на поводу у модных извращенцев. А ведь как замечательно и талантливо М. Захаров в свое время мог тонко посмеяться и над временем, и над властью. После его спектаклей и фильмов всегда было о чем задуматься и увидеть в окружающем и негатив жизни, в которой мы жили, и веру в лучшее. А здесь я увидела только ненависть. Создается впечатление, что теперь, для того чтобы быть услышанным и продлить свою популярность, нужно погромче, извините за грубость, ПЁРНУТЬ на сцене. А ведь такой уважаемый и замечательный артист А. Збруев был! Ведь кто-то ведь крикнул из зала: «Александр Викторович, что Вы здесь делаете? Вы же НАРОДНЫЙ артист!» Целая эпоха. А в конце жизни напердел. Извините, но отвечаю по-богомоловски.
Очень хотелось бы вернуть деньги за спектакль, как в магазине за обман, но, к сожалению, у нас это невозможно.
Остаюсь поклонницей Вашего театра.
Все проходит, и это пройдет.
Наталья.
Администрация театра "Ленком Марка Захарова". +74956991992, 6991992@lenkom.ru

Slon-Mordashka
Частый гость
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 21:05

Re: Борис Годунов 16.12.2014

Сообщение Slon-Mordashka » 18 дек 2014, 11:48

Mexanoid461

А мне кажется, что как раз творчество Богомолова расчитанно на зрителей, чей интеллект не выше уровня сериалов, которые крутят по тв. :evil:

И мне очень обидно, что люди зря потратили время и деньги.
Но я очень надеюсь, что они не перестанут ходить в Ленком на спектакли других режиссёров. :)

Mexanoid461
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 22:36

Re: Борис Годунов 16.12.2014

Сообщение Mexanoid461 » 18 дек 2014, 16:28

Slon-Mordashka, сами то на спектакле были? Для таких заявлений серьёзные должны быть аргументы! Если ничего не поняли - это не значит, что Богомолов ничего не показал. Не устану повторять - думайте головой!

JULI
Частый гость
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 21:12

Re: Борис Годунов 16.12.2014

Сообщение JULI » 18 дек 2014, 16:58

Mexanoid461, а я хочу защитить Slona-Mordashky. Она видела все премьеры Ленкома.Я общаюсь с ней на другом форуме и знаю, что говорю.Она имеет право на своё мнение.

Max_vsu
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 02:48

Re: Борис Годунов 16.12.2014

Сообщение Max_vsu » 18 дек 2014, 17:30

Данная постановка действительно сильно отличается от всех других спектаклей Ленкома, но это не делает её автоматически плохой, судя по комментариям, главная проблема в том, что спектакль не оправдывает заранее сформированные ожидания, которые предполагают изначально классическую постановку и больше никакую. Спектакль получился современным со многими спорными моментами, но при этом он совершенно цельный и вызывающий эмоции у зрителя. Постановка получилась злой. Теперь по поводу фразы, которая почему-то вызывает больше всего обид: "Народ-тупое быдло", для меня эта фраза исходя из контекста быстрее звучит как "Толпа - тупое быдло" - это почти всегда так и есть и воспринимать данную фразу очень лично и как оскорбление в адрес зрителей не стоит :))))

Slon-Mordashka
Частый гость
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 21:05

Re: Борис Годунов 16.12.2014

Сообщение Slon-Mordashka » 18 дек 2014, 20:03

Mexanoid461 писал(а):Slon-Mordashka, сами то на спектакле были? Для таких заявлений серьёзные должны быть аргументы! Если ничего не поняли - это не значит, что Богомолов ничего не показал. Не устану повторять - думайте головой!

Да. Я была на спектакле. И видела три постановки режиссёра Богомолова. Все они похожи как близнецы. Похожие декорации, похожие режиссёрские приёмы, похожие костюмы. Даже актёры повторяются, не смотря на то, что театры разные.
Даже просто прочитав оригинал произведения можно понять все подтексты и провести параллели с современностью. И что сказал Пушкин мне прекрасно понятно.
Для меня открытый вопрос, что режиссёр сказал? Весь спектакль состоит из штампов, которые, повторюсь я уже видела не однократно. Именно поэтому мне было не интересно. Просто скучно.

Slon-Mordashka
Частый гость
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 21:05

Re: Борис Годунов 16.12.2014

Сообщение Slon-Mordashka » 18 дек 2014, 20:05

Max_vsu писал(а): главная проблема в том, что спектакль не оправдывает заранее сформированные ожидания, которые предполагают изначально классическую постановку и больше никакую.
Я прекрасно знала на что иду. Хотя это оказалось не настолько плохо, как я ожидала. Даже противно не было, было откровенно скучно.

Евгения1205
Частый гость
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 28 мар 2014, 09:03
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Борис Годунов 16.12.2014

Сообщение Евгения1205 » 19 дек 2014, 11:56

Mexanoid461 писал(а):Товарищи, вы вообще нормальные :?: :?: :?: Зачем ходить на спектакль, который заставляет шевелить извилинами, а у вас таковых неимеитца? Ничего не поняли - так книжек больше читать надо. Просто думать хотя бы... Привыкли, что по зомбоящику всё разжевывают и в рот кладут. Сериалы по Первому - вот ваш предел, друзья!
По делу: гениальная постановка! Браво!!!
P.S. К сожалению, не для каждого) Отсюда и отрицательные отзывы.
Mexanoid461 писал(а):Slon-Mordashka, сами то на спектакле были? Для таких заявлений серьёзные должны быть аргументы! Если ничего не поняли - это не значит, что Богомолов ничего не показал. Не устану повторять - думайте головой
Mexanoid461, Вам никогда не говорили, что во время спора нельзя переходить на личности и оскорблять оппонента?! Очень жаль!!! Такую агрессию на форуме любимого театра читать оч. не приятно... У Вас есть аргументы в противовес сказанному? Огласите их, пожалуйста, а не оскорбляйте тех, кто с Вами не согласен...

Сама этот спектакль пока не видела, т.к. живу НЕ в Москве и ездить сюда не имею возможности, но не смотря на то, что отрицательных отзывов пока больше, чем положительных, спектакль посмотреть очень хочется...

Кстати, об осовременивании классики (и не только нашей), мне очень интересны осовремененные постановки по Шекспиру (а он - это "английский Пушкин", в смысле, что "ихнее ВСЁ") и "Портрет Дориана Грея" в "Моссовета", к тому же мне оч. понравился (даже, можно сказать, потряс) фильм Владимира Мирзоева "Борис Годунов", действие которого перенесено в современную Россию, но..., правда, сохранен ВЕСЬ ТЕКСТ ПУШКИНА!!!)

Хочется надеется, что администрация форума не позволит в дальнейшем оскорблять своих форумчан...

Slon-Mordashka
Частый гость
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 21:05

Re: Борис Годунов 16.12.2014

Сообщение Slon-Mordashka » 19 дек 2014, 16:03

Евгения1205 писал(а):фильм Владимира Мирзоева "Борис Годунов", действие которого перенесено в современную Россию, но..., правда, сохранен ВЕСЬ ТЕКСТ ПУШКИНА!!!)
Фильм, к слову сказать, преотличнейший.

Зануда
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 дек 2014, 14:35

Re: Борис Годунов 16.12.2014

Сообщение Зануда » 19 дек 2014, 21:10

Уважаемый Механод (простите, но просто не хочу писать это на латинице).
Я абсолютно согласна со мнением Евгении о том, что воспитанный человек НИКОГДА в споре, тем более в споре о спектакле, не перейдёт на личности!
Я посмотрела ВСЕ! Московские постановки Богомолова... И считаю, что он перешёл грань "ниже плинтуса" в своём желании эпатировать публику. Тем более что ничего нового, начиная с "Идеального мужа" я не видела ни в одной постановке. Если хотите почитайте мой отзыв о просмоте от 9 декабря.
А если Вы хотите увидеть смысл и подтексты, то посетите Ленкомовских "Птиц" в постановке Захарова! Где фантастически "сработал" Балуев. Но там нет эпатажа... Может быть поэтому столь малый зрительский интерес... А жаль! Прекрасная работа!
И возвращаясь к личностям... Именно Ваше заявление о них и показывает отсутствие Личности... Опять таки жаль.
А самой лучшей работой Богомолова я считаю его "Старшего сына" в Табакерке! Никакого эпатажа, но сколько плоскостей и граней реальности, той о которой написано в пьесе, той что мы видим за окном и т.д. Действительно глубокая и прекрасная постановка. Без озлобленного эпатажа... Очень рекомендую! Билеты до сих пор трудно достать! Недавно сводила дочь и она тоже в восторге в свои 16! Сходите!

JULI
Частый гость
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 21:12

Re: Борис Годунов 16.12.2014

Сообщение JULI » 19 дек 2014, 23:26

Зануда писал(а): А если Вы хотите увидеть смысл и подтексты, то посетите Ленкомовских "Птиц" в постановке Захарова! Где фантастически "сработал" Балуев. Но там нет эпатажа... Может быть поэтому столь малый зрительский интерес... А жаль! Прекрасная работа!
Присоединяюсь!"Птицы", которые "Небесные странники" мне ОЧЕНЬ понравились ,не меньше , чем "Пер Гюнт".

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя