Пролетая над гнездом кукушки.

Вопросы и отзывы о спектакле
Закрыто
Анастасия К.

Пролетая над гнездом кукушки.

Сообщение Анастасия К. » 16 окт 2011, 22:20

Добрый вечер. Только со спектакля. Никогда не воспринимала Лазарева и Леонова как артистов театра... Поражена... Очень понравилось. Знала, что тяжелый конец, но ... как они это сделали. Все актеры - огромные молодцы!!! Театр Захарова не мог доставить других эмоций!!! Спасибо вам, это просто невероятно))).

Darya

Re: Пролетая над гнездом кукушки.

Сообщение Darya » 21 ноя 2011, 21:44

Присоединяюсь! Многие актеры открылись в новом свете. Шанина, как всегда, бесподобна. Очень сомневалась, что такое сильное произведение, можно удачно поставить. Некоторые моменты "цепляют" до слез. Спасибо!

Павел

Пролетая над гнездом кукушки. Рецензия

Сообщение Павел » 26 ноя 2011, 00:11

Рецензия на спектакль театра «ЛенКом»: «Пролетая над гнездом кукушки» (Затмение)
Был на спектакле 25.11.2011г. Понравилось!
У Соколова отлично получается роль этакого бродяги, у которого за плечами годы проведённые в неволе, и который привык радоваться в своей жизни всякой мелочи – встречались мне такие по жизни. Конечно поведение его в этой роли скорее тянет на россиянина (уроженца СССР), чем на америкоса, но нашему-то зрителю – того и надо. Хороши и вождь, и сестра Рейчел, и доктор Спиви, и больные сыграны вполне правдоподобно. Бросаются в глаза некоторые несоответствия сценария и антуража – существовавшей, в то время в США (как, впрочем, и у нас) – психиатрической практике (действительности). Уточню: во первых декорация похожа более на пищеблок, на кухню, чем на психиатрическое отделение – вот скажите: зачем в нём столь обширная система вентиляции? Во вторых, казалось бы – маленькая деталь – отмечают день рождения больного (в первом акте) – всех угощают сладким тортиком. На сколько мне известно – действие происходит в первой половине 60х годов в США. В то время препарат хлорпромазин (аминазин) – первый из синтезированных нейролептиков – только начинал внедряться повсеместно в психиатрическую практику в США – его испытания начались в декабре 1952г., а это весьма длительный процесс (от начала клинических испытаний – до повсеместного использования). Одним из основных средств в психиатрии, в то время – был инсулин. При помощи инсулина лечили широкий спектр психиатрических заболеваний – начиная от простейшей абстиненции, включая шизофрению на ранних стадиях. Инсулин, при его введении в высоких дозах – вызывает гипогликемическую кому – механизм терапевтического эффекта которой не понят и по сей день, но практика показала, что это работает. Так вот – сахара (наиболее активна в этом отношении глюкоза, но работает и сахароза и др.) – способствуют выведению больного из вышеназванного состояния – по причине чего, особенно в то время – суточный рацион потребления сахара в психиатрических клиниках строго контролировался и ограничивался. Так что тортику бы не сладким быть следовало, а, например: тыквенным.
Вот что могу сказать относительно некоторых неточностей. А в целом – здорово! Конечно, вещь тяжёлая и заставляет задуматься – оценить положение главного героя, по сути – безвыходное, бесправное положение.
Есть в МО специализированная клиника (ПБ№5) – в которой содержат москвичей – подобных Макмерфи, так вот в ней, на сколько мне известно – на данный момент – самый давнишний (живой) пациент содержится с 1948 года и ему 99 лет от роду, из которых – последние 63 года – стен больницы он не покидал! – Но это так, к сведению (кстати, информация эта, про пациента ПБ№5 – достоверная, но, по сути – конфиденциальная – прошу всех читавших данный текст – иметь это в виду и не раскрывать, по возможности – источник).
С уважением! Павел П.

Павел

Re: Пролетая над гнездом кукушки.

Сообщение Павел » 26 ноя 2011, 00:12

P.S.: Кстати, вполне вероятно, что в ближайшее время я завершу работу над поэмой на схожую тему, но с более оптимистичным финалом. Может статься – из неё мог бы получиться и сценарий. Однако на сегодня сей «медведь» убит лишь где-то на 55%. :D

Павел

Re2: Пролетая над гнездом кукушки.

Сообщение Павел » 26 ноя 2011, 07:20

Да, я забыл про маленький акцент на антураж,
А именно - про камеру в руках у Спиви -
Ну небыло тогда таких - в помине!
Хотя, об этом можно было скромно промолчать - несоответствия хронологического - вовсе и не замечать.

Павел

Re: is abilify a mood stablizer.

Сообщение Павел » 27 ноя 2011, 05:10

На русском, для широкой аудитории зрителей театра:
Глубокоуважаемый phrmcwuca!
Я, со своей стороны - благодарен вам, за приведенную вами здесь информацию об антидепрессантах, однако вы, вероятно, возможно в силу недостаточного знания русского языка, или по иной причине - не корректно поняли контекст данного форума. Если вы обратите внимание, то можете заметить, что находитесь на сайте московского театра "ЛенКом", а написанный мною выше текст - является рецензией на спектакль поставленный по произведению Кена Кизи "Пролетая над гнездом кукушки". Вас, наверное, привлек термин: аминазин, так вот, речь идет о том, что на момент развертывания действия произведения даже это - очень популярное познее - лекарство, еще не нашло широкого применения в психиатрической практике. Что касается антидепрессантов, так если не считать оными: кофеин, опий, морфин и др..., то первые из них появились еще познее, чем хлорпромазин (аминазин).
Я полагаю, что не стоит превращать форум театра - в площадку для обсуждения психо-фармакологических вопросов и рекламы медицинских препаратов.

In english, specially for phrmcwuca:
Dear phrmcwuca!
I, from my side - am grateful to you, for the information, given by you here, about antidepressants, however you, probably, it is possible by virtue of unsufficient knowledge of Russian, or for other reason - not correctly have understood a context of the given forum. If you pay attention, can notice, that be on a site of the Moscow theatre "LenCom", and written by me the text (see higher), is the review for the product Ken Kesey " One Flew Over the Cuckoo's Nest ". You, probably, were attracted with the term: "chlorpromazine", so, the speech goes that on the moment of expansion of action of product even it - very popular later - the medicine, yet has not found wide application in psychiatric practice. As to antidepressants , so short of these: caffeine, opium, morphine and others, first of them have appeared even later, than chlorpromazine.
I believe, that is not necessary to transform a forum of theatre - into a platform for discussion of psychopharmacology questions and advertising of medical preparations. If you want to continue dialogue with me, write on mine mail: pspre@mail.ru.

Павел

P.S.: Re: is abilify a mood stablizer.

Сообщение Павел » 27 ноя 2011, 07:23

Конечно мы могли бы с вами развить обстоятельную дискуссию об обратном захвате серотонина и о метаболизме гамма-амино-маслянной кислоты в клетках головного мозга приматов, однако это относится к области фундаментальной науки, а отнюдь не к театральному искусству.
На мой, биотехнолога с высшим образованием и опытом научной деятельности, в том числе и в вышеназванной области – взгляд – лучшим антидепрессантом являются: физические упражнения, занятия йогой, театр, кино, на худой конец: чай или кофе. Что касается ингибиторов моно-амино-оксигеназы (МАО), трициклических и прочих антидипрессантов, упомянутого вами нейролептика респирдона (рисполепта) и других лекарственных препаратов (включая хлорпромазин (аминазин), левомепромазин (тизерцин), галоперидол, модитен депо и прочих…) – они нужны для безвольных, душевнобольных людей, поведению которых свойственны различные антисоциальные девиации.
Занимайтесь спортом, господа, и депрессия вам не грозит!

Certainly we could with you develop detailed discussion about serotonin reuptake and about metabolism gamma-aminobutyric acid of primate brain cells, however it concerns to area of a fundamental science, and not to theatrical art.
On mine, biotechnologist with higher education and practice of scientific work, including in above named area - sight - best antidepressant are: physical exercises, yoga, theatre, cinema, at the worst: tea or coffee. As to monoamine oxidase (MAO), tricyclic and other antidepressants, mentioned by you neuroleptic risperidone and other medicinal preparations (including chlorpromazine, levomepromazine, haloperidol, moditen depo and other …) - they are necessary for weak-willed, mentally ill person, with various antisocial deviant behavior.
Make sports exercises, my dear, and the depression does not threaten for you!

eva17

Re: Пролетая над гнездом кукушки.

Сообщение eva17 » 28 ноя 2011, 13:50

я, конечно, не собираюсь вступать в дискуссию с авторами последних постов этой ветки насчет действенности препаратов и подлинности интерьеров психбольницы, ибо не специалист совсем в этой теме, но я тоже была на спектакле 25,11. (более того, мне показалось, что в декорациях использованы фрагмены декораций другого спектакля Ленкома, к сожалению не помню его названия, уже давно снятого из репертуара, где играли Караченцев и Чурикова (он-эмигранта, вернувшегося на родину, а она - оставшуюся здесь и работающую медсестрой в затрапезной больнице одинокую женщину. [Это - cпектакль - "...sorry"] По крайней мере эта белая кафельная плитка точно оттуда)

Любимый Ленком порадовал, с учетом того, что спектакль идет с 2005 года было опасение, что "поизносился, поднадоел", так нет же!

Соколов - отличен! Шанина - потрясающа! Но с точки зрения силы драматического образа меня "просто убил" актер, игравший Билли. Это было столь трогательно и пронзительно, что местами прямо до озноба. Если бы в театре присуждалась награда лучшая роль второго плана, безусловно - этот приз - ЕМУ!

Хочу поблагодарить всех актеров, занятых в этом спектакле...спасибо вам, вы - великолепны!
Последний раз редактировалось LENKOM 28 ноя 2011, 21:17, всего редактировалось 4 раза.
Причина: Уточнение в соответствии с контекстом

Павел

Re: Пролетая над гнездом кукушки.

Сообщение Павел » 04 дек 2011, 06:35

eva17 писал(а):я, конечно, не собираюсь вступать в дискуссию с авторами последних постов этой ветки насчет действенности препаратов и подлинности интерьеров психбольницы, ибо…

Вы принимаете меня за некий творческий коллектив, или за человека с расщеплённой личностью? Почему дискуссия с авторами, тогда как все упомянутые посты подписаны одним именем – моим именем! Был там пост ещё одного автора, правда - недолго, на который я успел ответить аж дважды, но сейчас его там нет.
eva17 писал(а): Но с точки зрения силы драматического образа меня "просто убил" актер, игравший Билли. Это было столь трогательно и пронзительно, что местами прямо до озноба!...
Не готов прокомментировать и оценить работу актёра, игравшего Билли, поскольку будь он хоть с семью пядями гениальности во лбу – сам Билли – как персонаж (сказал бы – как личность, только личностью от него совсем не пахнет) – мне был не интересен (хотя этим, вероятно, и характеризуется талант актёра – соответствием роли). Билли - типичный: weak-willed person, некий недочеловек: безвольный, слабохарактерный, недоразвитый, недоученный, недолюбленный, недалёкий недоросль, недоумевающий над самим собой недоумок – недостойный особого внимания
И лишь Ваш, Eva17, эмоциональный комментарий – весьма поспособствовал тому, что за образом Билли я явственно увидел личность! Личность жестокую, деспотичную, властную, эгоистичную, с точки зрения самого Билли – ещё и невероятно харизматичную. Сам Билли – случайный продукт жизнедеятельности – этой личностью произведённый, использованный - как придётся, вероятно, в качестве игрушки, и отвергнутый, для которого наличие души (здоровой ли - больной ли) - не предполагалось в принципе! Речь идёт о его матери – боязнь гнева которой и толкает его на суицид. Мне довольно сложно постичь такую личность, тем более - представить такую трагедию жизни на мамином месте - не дай бог - никому такого счастья, чтобы искать спасения у психиатров от родной мамы! Конечно сестра Рейчел немного перегибает в разговоре планку – не осознавая того, что услужливый и приветливый с ней Билли – как раз и ищет у неё защиты от маминого гнева – признавая её авторитет, а того лучше – альтернативы маминым мерам воздействия – которым он, будучи высмеян и отвергнут – в итоге – предпочёл смерть!

Павел

P.S.:Re: Пролетая над гнездом кукушки.

Сообщение Павел » 04 дек 2011, 06:37

...
Казалось бы - ведь - сестра Рейчел –
Стервозный - бед источник для Макмерфи -
Из действующих лиц - наимрачнейший персонаж,
Она и есть, наверное - та самая кукушка - чьё гнездо!?

О том вчера - я бы быть может и не спорил,
Но на сегодня мне ответ полней понятен, и я скажу на это так,
Что нифига не вьёт кукушка гнёзда - просто не умеет,
За то умеет в гнёздышки чужие - свои яйца разложить,
Ведь кукушатам тоже нужно жить!
Билли - же кукушонок – переросток, что не выжил!

Кукушка та - его мамаша, которую, опять-таки - не видим мы в гнезде!
С Рейчел её и сравнивать не нужно, Рейчел - так это почти ангел -
Она - другая птица - белее и пушистее кукушки - в крови, немного -
Что поделать - выпал птенчик - кукушонок, с высоты гнезда, упал и пал.
Птенцам другим - своим - она продолжит бал!
Вот что же станет с мамой Билли - этого никто не скажет,
Возможно, что её накажут - если найдут, конечно,
А, может статься, что у Билли – его и братья есть и сёстры -
В соседних гнёздах, где-нибудь неподалёку - сидят и Билли2 и Билли5.
Одно понятно наперёд, что никогда они искать - не станут - свою такую мать!

Аватара пользователя
LENKOM
Администратор
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 15:15
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Пролетая над гнездом кукушки.

Сообщение LENKOM » 27 май 2012, 23:14

Закрываем тему 2012.05.28 00:14.
Администрация театра "Ленком Марка Захарова". +74956991992, 6991992@lenkom.ru

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость