«Ленком Марка Захарова» в Госпитале им. А.А. Вишневского

28 января 2023 года Московский государственный театр «Ленком Марка Захарова», по инициативе руководителя театра, заслуженного деятеля искусств РФ Марка Варшавера, вновь посетил Центральный военный клинический госпиталь им. А.А. Вишневского Министерства обороны РФ, где в рамках шефской работы и программы поддержки участников Специальной военной операции провел творческую встречу и показал на сцене концертного зала Госпиталя спектакль «Под одной крышей» (режиссер Роман Самгин по пьесе Людмилы Разумовской).
 
Постановку с символическим названием о судьбах трех поколений женщин одной семьи и поиске счастья в исполнении заслуженных артисток РФ Ирины Серовой и Олеси Железняк, а также молодых артистов Варвары Лаптевой и Степана Косыгина увидели врачи, медсестры Госпиталя, пациенты – военнослужащие российской армии, проходящие здесь лечение и реабилитацию.
 
Спектакль «Под одной крышей» театр показывает в Госпитале уже во второй раз – по просьбе медиков, которым постановка «Ленкома» очень понравилась.
 
Перед началом спектакля к собравшимся в концертном зале с приветственным словом обратилась руководитель литературно-драматургической части театра, помощник директора по творческим вопросам, заслуженный деятель искусств РФ Ирина Горюнова.
 
Начальник Центрального военного клинического госпиталя им. А.А. Вишневского, заслуженный врач РФ, генерал-майор медицинской службы и один из инициаторов подобных встреч Госпиталя и Театра Александр Есипов поблагодарил «Ленком» за очень важную – моральную, эмоциональную поддержку пациентов и врачей, за душевное тепло, которые несут наши встречи, за дружбу между коллективами.
 
Один из зрителей, мурманчанин, проходящий в Госпитале лечение подполковник Виктор Андреевич Титов подчеркнул важность подобных встреч с театром, искусством, артистами для наших воинов: это не просто моральная поддержка, это крайне ценная возможность ненадолго переключиться, отвлечься от постоянного стресса и сложных обстоятельств, в которых наши защитники Отечества сейчас существуют, оказаться в иной, некогда привычной реальности. Особенно бойцы ждут душевные, трогательные, смешные спектакли о дружбе, любви, постановки про нормальную жизнь, в которую у них, исполняющих свой долг перед страной, пока нет возможности вернуться. «Важность таких мероприятий заключается в поднятии морально-психологического состояния военнослужащих, когда боец приходит на театральное представление, он отвлекается от своих проблем. В случае ранения он замыкается в себе, а в театре, как правило, смотрит представление и думает о другом, перестает замыкаться в себе. Мысли настроены на выздоровление», — заключил подполковник. 
 
После окончания показа зрители устроили артистам овацию, долго не отпускали их со сцены, фотографировались в фойе. Наши актрисы пообщались с воинами и поблагодарили их за проявленный в ходе СВО героизм и любовь к Родине.
 
Это не первый и, конечно, не последний визит наших артистов в Госпиталь, в планах театра дальнейшие творческие встречи и показы спектаклей. Также следует отметить, что «Ленком Марка Захарова» не ограничивается творческими подарками. Как сказал руководитель театра, заслуженный деятель искусств РФ Марк Варшавер к 23 февраля, как и в преддверии уже наступившего Нового года, госпиталю будут переданы деликатесные продуктовые наборы.

 

x

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ ПО ЭТОМУ СПЕКТАКЛЮ

Данная подписка позволит Вам получить сведения и рекомендации в случае отмены, замены или переноса указанного выше спектакля.

Если Вы забронировали билеты на этот спектакль на нашем сайте – необходимости в подписке на данную рассылку для Вас нет – Вы уже в неё включены.

Введите адрес Вашей электронной почты