День памяти Анатолия Эфроса

Сегодня день памяти заслуженного деятеля искусств РСФСР, одного из легендарных российских режиссеров, главного режиссера «Театра имени Ленинского комсомола» (10.12.1963–07.03.1967) Анатолия Васильевича Эфроса.

Для каждого театра с его приходом начиналась «золотая эпоха», и «Ленком» не стал исключением. Эфрос пришел в наш Дом в непростое время: около полугода в стенах «Театра имени Ленинского комсомола» царил период безвременья, отсутствовала внятная художественная концепция, финансовое состояние театра было затруднительным.

За 3 года и 3 месяца нахождения Анатолия Васильевича в должности главного режиссера «Ленком» расцвел: Эфрос привел в театр великих актеров и вывел спектакли на новый уровень — на сцене ставились современные пьесы, а в спектаклях акцент был сделан на глубокий психологизм. Он привел в театр и занял в спектаклях, можно сказать, вырастил исключительную актерскую плеяду Мастеров. Валентин Гафт, Александр Збруев, Александр Ширвиндт, Михаил Державин, Лев Дуров, Ольга Яковлева создали замечательные образы в постановках Эфроса: «В поисках радости», «104 страницы про любовь», «Мой бедный Марат», наконец, «Мольер»… К сожалению, идеология того времени требовала иных постановок, и Эфроса отстранили от должности за «антисоветские спектакли». Но память о его выдающихся подстановках жива до сих пор.

Помним и благодарим. Светлая память!

Фото из архива театра

1 /
x

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ ПО ЭТОМУ СПЕКТАКЛЮ

Данная подписка позволит Вам получить сведения и рекомендации в случае отмены, замены или переноса указанного выше спектакля.

Если Вы забронировали билеты на этот спектакль на нашем сайте – необходимости в подписке на данную рассылку для Вас нет – Вы уже в неё включены.

Введите адрес Вашей электронной почты