2 сентября состоялся сбор коллектива и открытие сезона в театре "Ленком Марка Захарова"

2 сентября 2022 года состоялся ежегодный сбор коллектива театра «Ленком Марка Захарова».

Руководитель театра, заслуженный деятель искусств России Марк Варшавер подвел итоги юбилейного, 95-го сезона. Марк Борисович отметил, что с 2019 по 2022 год в театре был осуществлен 161 ввод в спектакли текущего репертуара. Более 60 человек были отмечены государственными, ведомственными и муниципальными наградами.

Заместитель Председателя Московской городской Думы Степан Орлов зачитал приказ Министра Правительства Москвы о новых кадровых изменениях в Уставе театра: «Внесены изменения в обязанности руководителя театра. Теперь директор театра является единоличным руководителем учреждения, осуществляющим текущее управление его деятельностью».

Коллективу был представлен главный режиссер театра Алексей Франдетти.

На сборе труппы было объявлено о планах театра. В сезоне 2022/2023 театр планирует выпустить четыре премьеры. 96-й сезон открывается первой из них: «Последний поезд» в постановке Антона Яковлева сыграют 2, 3, 4 сентября. 8 и 10 октября состоится премьера спектакля «Старомодная комедия» по пьесе Алексея Арбузова, режиссер-постановщик – Роман Самгин, в ролях – заслуженная артистка России Олеся Железняк и народный артист России Игорь Бочкин.

В феврале планируется премьера спектакля «Бег» по пьесе Михаила Булгакова в постановке народного артиста России Александра Лазарева.

Главный режиссер театра Алексей Франдетти выпустит свой первый спектакль в конце сезона: он поставит хип-хоп оперу «Маяковский» к 130-летию поэта. Музыкальным продюсером спектакля выступит Василий Вакуленко (Баста) и команда «Gasgolder». Также в этом сезоне на сцене «Ленкома Марка Захарова» появится спектакль с участием популярного коллектива «Заячий стон», который состоит из артистов театра Кирилла Петрова, Максим Амельченко, Алексея Полякова, Виталия Боровика.

В планах также постановки приглашенных режиссеров Марата Гацалова и Юрия Муравицкого, главного режиссера Театра на Таганке, который выпустит спектакль в стиле театра дель арте.

Затем Алексей Франдетти планирует выпустить музыкальный спектакль по пьесе Марине Цветаевой «Приключение».

Главный режиссер театра также рассказал о договоренности с компанией «VK Музыка», в рамках которой предполагается создание радиоспектаклей с участием артистов театра.

27 октября 2022 года театр отметит 95-летие. В этот день в честь юбилея на сцене «Ленкома» пройдет театрализованное представление «Хрустальный бал Хрустальной Турандот». 18 октября состоится открытие выставки «Ленком. Без пяти сто», в которой отражены основные вехи истории театра.

Было объявлено также о гастрольной программе театра: с 24 сентября по 1 октября пройдут гастроли театра в Санкт-Петербурге, которые проводятся в рамках федерального направления «Большие гастроли». На сцене ДК «Выборгский» «Ленком Марка Захарова» покажет «Женитьбу», «Поминальную молитву» и «Юнону и Авось».

В октябре, также при поддержке федерального направления «Большие гастроли», пройдут гастроли театра в г. Астрахани со спектаклями «ЛюБоль» и «Tout payé, или Все оплачено», на сцене Астраханского драматического театра.

По уже сложившейся традиции на сборе коллектива лучшим сотрудникам театра были вручены Премии Международного театрального фонда им. Е.П. Леонова – в день рождения народного артиста СССР.

Сбор коллектива театра завершился ярким выступлением группы «Заячий стон».

 

Фото со сбора коллектива можно посмотреть по ссылке: 

https://www.mskagency.ru/photobank/709791

 

1 /
x

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ ПО ЭТОМУ СПЕКТАКЛЮ

Данная подписка позволит Вам получить сведения и рекомендации в случае отмены, замены или переноса указанного выше спектакля.

Если Вы забронировали билеты на этот спектакль на нашем сайте – необходимости в подписке на данную рассылку для Вас нет – Вы уже в неё включены.

Введите адрес Вашей электронной почты