К 125-летию Исаака Дунаевского

Сегодня исполняется 125 лет со дня рождения выдающегося советского композитора и дирижёра, лауреата двух Сталинских премий, народного артиста РСФСР Исаака Осиповича Дунаевского.

В общей сложности Исаак Дунаевский написал двенадцать оперетт, четыре балета, несколько сотен песен, музыку к трем десяткам фильмов — и это далеко не полный список. Также он успел посотрудничать с Центральным ТРАМом. ТРАМ открылся 20 ноября 1928 года спектаклем «Зеленые огни» по пьесе А. Акмолинского. Автором музыки к первому сценическому опыту молодых рабочих стал Дунаевский. В то время он был руководителем музыкальной части Театра сатиры. По просьбе завлита ТРАМа Павла Соколова в 1929 году Исаак Осипович написал музыку и ко второму спектаклю театра — «Зови, фабком!» С. Ершова и И. Коровкина.

После этого сотрудничество ТРАМА с Дунаевским прекратилось — композитор переехал в город на Неве, став музыкальным руководителем и главным дирижёром Ленинградского мюзик-холла.

 

Фото: РИА и из архива театра.

1 /
x

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ ПО ЭТОМУ СПЕКТАКЛЮ

Данная подписка позволит Вам получить сведения и рекомендации в случае отмены, замены или переноса указанного выше спектакля.

Если Вы забронировали билеты на этот спектакль на нашем сайте – необходимости в подписке на данную рассылку для Вас нет – Вы уже в неё включены.

Введите адрес Вашей электронной почты