Спектакль "Князь" в театре Ленком

Вопросы и отзывы о спектакле
Закрыто
Виктор8
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 май 2016, 12:44

Спектакль "Князь" в театре Ленком

Сообщение Виктор8 » 06 май 2016, 12:55

«Вашу мысль,
мечтающую на размягченном мозгу,
как выжиревший лакей на засаленной кушетке,
буду дразнить об окровавленный сердца лоскут:
досыта изъиздеваюсь, нахальный и едкий.»
В.В. Маяковский «Облако в штанах»

Вчерашнее посещение спектакля «Князь» г-на Богомолова запомнилось. Не могло не запомниться. Недоумение публики. Демонстративный выход некоторых зрителей из зала. Аскетические декорации. Отсутствие артистов «на поклоне» после спектакля. Это все внешние проявления. А есть ли за этим что-либо?

Отзывы от восторженных с ссылками на Манна и др. и восхваления интеллектуальной элитарности создателя спектакля до полного неприятия и отрицания. Не хочется очередной раз вытаскивать вопрос о том, для кого…?

Если для народа, то это ужасно. Ужасна публика приходящая на спектакли Богомолова. С возгласами «О, б…, как он это завернул, чувак….», жутко безграмотными комментариями, смехом без причины и не впопад и постоянным мигание экранов мобильных телефонов. Создается впечатление, что народ это «братки» с периферии, клерки из стеклянных коробок не представляющие жизнь без переписки по интернету и большое количество субтильных бестолковых девушек пришедших исключительно на тусовку. Если правильно выражение что театр отчасти делают зрители, то я соболезную этому театру.

Если для «интеллектуальной элиты», это также не здорово. Интеллектуальность не обязательно усиливать эпатажем и нравственно-эстетическим выворачиванием. Если же других выразительных средств нет, это печально.

Если «для себя любимого», зачем тогда зрители? Можно в тесном семейном кругу, ругая бестолковость и необразованность масс.

«Вы ничего не понимаете!».
«Здесь же он хотел сказать…..,
а здесь он цитирует…»

Господа, построить действие на аналогиях, страшилках советского детства, сексе в его альтернативных проявлениях и текстово-словесной вседозволенности, не велика заслуга.

Может быть это «искусство ради искусства»? Или это отдельный вид искусства под названием «театр г-на Богомолова»? Я склоняюсь к тому, что это только КОММЕРЧЕСКИЙ ПРОЕКТ. Совсем не плохой коммерческий проект. Если принять во внимание этот факт – все становится на свои места.

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя