Отзыв. Вальпургиева ночь

Вопросы и отзывы о спектакле
Закрыто
Дарья Николаева
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 мар 2015, 22:34

Отзыв. Вальпургиева ночь

Сообщение Дарья Николаева » 16 мар 2015, 23:02

Марк Анатольевич Захаров всегда был для меня особенным режиссером. Этот человек может, опираясь на действительность, реалии сегодняшнего дня, создать вневременную притчу. Красивую, лаконичную, ироничную, с глубокой тоской внутри. Последний спектакль, который я смотрела, был "Пер Гюнт". На 4 года М.А. Захаров выпал из моей театральной жизни. И вот появилась "Вальпургиева ночь". Тексты В. Ерофеева настолько тесно сплетены (может, потому что все его творчество - единый гипертекст), что только хорошо знакомый с его произведениями человек поймет, где заканчивается "Москва - Петушки" и начинается пьеса, давшая название спектаклю. Все актеры настолько хорошо чувствуют текст, что создается ощущение, будто игра дается им невероятно легко, будто они проживают представленные жизни без особого напряжения, но стоит увидеть их лица на поклонах, и сразу становится ясно, как много энергии и сил они потратили. Внешняя легкость, комичность Ерофеевских произведений таит в себе страшную реальность: люди, легко рассуждающие о творчестве Тургенева, цитирующие Гегеля, вынуждены спиваться (воздух у нас что ли какой-то особенный); инакомыслие воспринимается как психиатрическое заболевание; единственные люди, открыто говорящие правду о стране и ее жителях, - алкоголики, которых никто не слушает и никто не боится; человека, рефреном повторяющего слова о том, что он хочет прожить жизнь тихо и незаметно, убивают в самом центре города. Но самое жуткое то, что практически любая фраза Ерофеева могла быть написана им в современных реалиях. Такое сочетание смешного и страшного делает спектакль очередным шедевром "Ленкома".

GALINA007
Частый гость
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 14 фев 2015, 11:37
Откуда: Москва

Re: Отзыв. Вальпургиева ночь

Сообщение GALINA007 » 17 мар 2015, 00:02

Благодарю за замечательный отзыв, в предвкушении от ленкомовского театрального действа, жаль, что ничего не написали о впечатлении от актеров, занятых в спектакле.

Дарья Николаева
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 мар 2015, 22:34

Re: Отзыв. Вальпургиева ночь

Сообщение Дарья Николаева » 17 мар 2015, 15:23

Актеры играли хорошо, с каким-то невероятным азартом. Сыгранность Ракова и Миркурбанова поражала. Каждый выход Захаровой сопровождался аплодисментами, и это того стоило. Вообще, создавалось впечатление, что играется им очень легко.
Еще мне понравилось решение с крыльями ангелов. Вроде, все довольно просто, но выглядит здорово.

Slon-Mordashka
Частый гость
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 21:05

Re: Отзыв. Вальпургиева ночь

Сообщение Slon-Mordashka » 18 мар 2015, 12:42

Спектакль очень понравился. Если честно, после "Доны Флор" и "Годунова" немного побаивалась идти. Но была надежда, что Марк Анатольевич всё-таки свой режиссёр, а не какие-то пришлые люди, и спектакль получится в лучших Ленкомовских традициях. И хотя я далеко не поклонница Игоря Миркурбанова, но даже его присутствие на сцене не особо раздражало, сразу считалось, что Марк Анатольевич поприжал все его приёмчики "только что откинувшегося зека", которые пестует в нём Богомолов. Но для меня всегда остаётся загадкой почему свои актёры сидят без ролей, а на главные роли берут со стороны. При этом везде подчёркивается, что труппа театра сплошь состоит из супер талантливых актёров.
Очень понравились Раков, Степанченко, ангелы и Козлов со Скуратовым. Костюмы очень понравились (общая бордовая тема)

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя