Борис Годунов от 6 сентября

Вопросы и отзывы о спектакле
Закрыто
michkov
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 12:09

Борис Годунов от 6 сентября

Сообщение michkov » 07 сен 2014, 12:13

Богомолов режет скальпелем. Дерзко. Безжалостно. Весело. Несмотря на непримиримую ненависть апологетов якобы нравственности. Ретивых служителей якобы религии. Воинствующих поборников якобы высокой культуры. Исключительная личность. Исключительный феномен сознания. Против очевидности симулякров. Общества. И власти. Геймеры от кремля. Вытанцовывание реальности. Ее мультипликация. С помощью блестящего инструментария - Миркурбанов, Сирин, Агапов, Вержбицкий, Миронова.
Есть очевидные ошибки. Даже детские. Особенно - в первом акте. Не Годунов - Самозванец. И самозванство. Тема - как источник фальши. Не реальности. Деградации. Умирания. Смерти. Мир сквозь экран. Виртуальность трагедии. И еще дальше, смелее - от Александра Сергеевича. Он, кстати, вчера порой смеялся неудержимо. Очень смеялся. Опыты над кроликами. Неприятие трусости. Режиссура как поступок. Дуэльный выстрел. О бесчестии - напоказ. О лжи. Искрометное издевательство над не жизнью. Опухоли - без вылечивания. Богомолов препарирует. Хирург Богомолов.
http://www.vmichkov.ru

Slon-Mordashka
Частый гость
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 21:05

Re: Борис Годунов от 6 сентября

Сообщение Slon-Mordashka » 07 сен 2014, 15:00

Скальпель у него тупой.
Скучно, сплошные самоповторы. Один раз можно посмотреть для ознакомления. Но не больше.
Немного положение спасают ленкомовские актёры, ибо талантливого актёра даже плохой режиссёр не испортит.

Театрал
Частый гость
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 10 май 2014, 14:50

Re: Борис Годунов от 6 сентября

Сообщение Театрал » 09 сен 2014, 05:01

Тот, что я видел в новостях, понятно что театральный мир рассколится на два лагеря, кто то примит, кто то нет, много будет сломана копий, много мнений в печати. Сам обязательно, посмотрю в ноябре.

Slon-Mordashka
Частый гость
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 21:05

Re: Борис Годунов от 6 сентября

Сообщение Slon-Mordashka » 09 сен 2014, 08:02

А зачем спорить и ломать копья? Я лично ни с кем спорить не собираюсь. Те кто впервые увидят спектакль Богомолова, тем возможно понравится. Но я уже видела несколько его спектаклей, так что мне было не интересно.

e_kateri_na84
Частый гость
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 17:39

Re: Борис Годунов от 6 сентября

Сообщение e_kateri_na84 » 09 сен 2014, 11:28

Ходили вчера.
Богомолова смотрели первый раз, поэтому можно сказать понравилось. Понравилось точно больше чем Флор :D Хотя после спектакля было ощущение, что Богомолова то мы уже смотрели, но вроде нет. :lol:
Местами смешно, местами можно было и еще более. После реки с польской рыбой так и хотелось увидеть про деревья с польскими яблоками. Местами затянуто. Для меня очень.
Актеры молодцы, но, думаю, разыграются еще.
Пока даже не знаю что сказать, наверное надо сходить еще раз, но спектакль желания вернуться не вызвал.

А еще меня как зрителя не порадовал момент, что надо реагировать. Ну вот такой я инертный зритель, приходу в театр чтоб молча посидеть, посмотреть, поаплодировать и иногда похихикать. То, что народ быдло я усвоила быстро - если не с первого, то со второго просмотра "видеоролика", а дальше откровенно скучала - на 3, 4 и последующие просмотры.

А еще расскажите мне пожалуйста про "красивую попу". Может я вчера переработала, а может, это у меня слишком тонкая душевная организация :mrgreen:

А вообще я из театра уходила в хорошем настроении. Может быть, потому что это первый спектакль за последние полтора месяца, а, может быть, просто много любимых актеров на сцене.

В любом случае спасибо!

michkov
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 12:09

Re: Борис Годунов от 6 сентября

Сообщение michkov » 10 сен 2014, 12:57

Под длительным показом титров "народ - это быдло" Богомолов показывает,что было не только ВНЕ зала, но и в зале).(Но это моя версия).

Театрал
Частый гость
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 10 май 2014, 14:50

Re: Борис Годунов от 6 сентября

Сообщение Театрал » 10 сен 2014, 17:03

Российская газета от 10 сентября - Борис стал < Гадуновым>.
Статья большая, поэтому только выдержки=
Но потом в сцене объяснения с Мариной Мнишек Игорь Миркурбанов с Марией Мироновой показывают такой высочайший класс актерского мастерства, что остается только догадываться, каким бы великим мог бы получиться спектакль, если бы только Богомолов вдруг рискнул очистить свой постановочный труд от новомодного эпатажа.
И еще= А дальше следует финальный, достойный Оскара монолог Александра Збруева, за который прощаешь все хулиганские выходки Богомолова и покидаешь спектакль с непреодолимым желанием сохранить навеки в памяти Годунова Збруева, стерев все лишнее из Годунова Богомолова.

Евгения1205
Частый гость
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 28 мар 2014, 09:03
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Борис Годунов от 6 сентября

Сообщение Евгения1205 » 16 сен 2014, 10:42

Телеканал "Культура" о спектакле "Борис Годунов":

http://tvkultura.ru/article/show/article_id/117569

Театрал
Частый гость
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 10 май 2014, 14:50

Re: Борис Годунов от 6 сентября

Сообщение Театрал » 19 сен 2014, 21:25

Ленкомовские актеры= Збруев, Миронова, Агапов, Сирин, Шкаликов, вписались в эстетику чужого языка блестяще, что еше раз доказывает наличие внутренней кровной связи между худруком < Ленкома> и режиссером Богомоловым. Ждем продолжения.( журнал < Новое время>, номер 29):-)

Субкоманданте
Частый гость
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 15:29
Откуда: MOW

Re: Борис Годунов от 6 сентября

Сообщение Субкоманданте » 20 сен 2014, 19:15

Шел сам знал куда на "Богомолова" поэтому без претензий.
Точно уж ни в какое сравнение с Флор - тут хоть какой-то "художественный акт", хотя его художественная ценность сомнительна. Больше ярмарочный балаган, политическая буффонада
Был на спектакле 19.09 , работники гардероба доложили, что "спектакль уже сократили" минут на двадцать" и в прошлый раз в антракте человек 50 сбежало".
"Художественное осмысление" действительности - попытка "Ленкома" стать второй "Таганкой" нашего времени,, да только зрелый Любимов и современный Богомолов неравноценны.
По любому, это движение вперед для Ленкома после провалов.

PS У перекупщиков работы прибавилось . Стреляли даже лишний билет

Театрал
Частый гость
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 10 май 2014, 14:50

Re: Борис Годунов от 6 сентября

Сообщение Театрал » 20 сен 2014, 19:45

Судить, не могу, пока спектакля не видел, увижу только в ноябре , судя по Хорошим отзывам в Прессе, спектакль стойт посмотреть. Так что жду ноября.

Татьяна Фокина
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 сен 2014, 19:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Борис Годунов от 29 сентября

Сообщение Татьяна Фокина » 30 сен 2014, 19:57

Борис Годунов. Была 29 сентября. Было неловко, за малое количество аплодисментов, поэтому, я тут…
Очень качественная и огромная работа, спасибо. Все актеры на высоте! Особенно, меня удивила работа Марии Мироновой, очень хочется увидеть эту актрису вновь, мне кажется, ей подвластно все.
Наверно, как и многие, пришла без подготовки, поэтому, в первые минут двадцать плевалась у себя в голове. Что поделаешь, обленились, не всегда есть желание думать. Хочется прийти и чего-нибудь впитать. А потом, «Слить или не слить…». Короче, решила я провести время с толком и расстановкой, поэтому и приняла решение, не думать о том, «Что хотел сказать режиссёр ???» (чем явно занималось большинство в зале), есть своя голова, способная на мозговое пищеварение. Для меня он раскидал мозаику, остальное, моя работа.
Если спектакль не закроют в ближайшее время, замечательно! Приду через год, понимая, что что мозаика будет совсем другой.
Спасибо за смелость!

olgavesta
Частый гость
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 авг 2013, 20:33

Re: Борис Годунов от 6 сентября

Сообщение olgavesta » 09 окт 2014, 21:18

Субкоманданте писал(а):Шел сам знал куда на "Богомолова" поэтому без претензий.
Точно уж ни в какое сравнение с Флор - тут хоть какой-то "художественный акт", хотя его художественная ценность сомнительна. Больше ярмарочный балаган, политическая буффонада
Первое впечатление было именно такое. Осознание пришло позже.

Большинство зрителей приходит в театр для очищения высоким искусством, прекрасным и талантливым, от обыденной жизни, в которой "д...мо случается", для познания и саморазвития, повышения уровня интеллекта. Какой смысл в авангардной и примитивнейшей форме доносить до зрителя то, от чего он пришел спастись хотя бы на час?

Актеры были великолепны! Но сцена, где два потрясающих Народных артиста 15 минут изображают фонтан - бездарность со стороны режиссера, неуважение к артисту и зрителю. Из образов в памяти остались только Годунов Збруева и Пушкин Вержбицкого. К сожалению Игорю Миркурбанову из-за режиссерского замысла досталось воплощение урки. Очень хотелось бы увидеть этих актеров в спектаклях Марка Анатольевича, в которых они смогут полностью раскрыть свой потенциал.

Ошарашила публика, возможно Богомоловская. Было впечатление, будто нахожусь в цирке шапито (выкрики из зала, подсадка). Особенно поразили женщины (далеко не девочки), хихикавшие над кадрами из "Александра Невского", в которых тевтонские рыцари отнимали у матерей детей и бросали их в огонь.

Помимо всего этого были потрясающие монологи и диалоги, испортить Пушкина очень трудно, слишком это гениально! Но поймала себя на мысли, что спектакль построен так, что сосредоточиться на них было практически невозможно: стоило задуматься, как буффонада давала себя знать.

Художественная ценность все же была, правда не Богомоловская: Умирающий лебедь и с детства любимая песня Евгения Крылатова! Пришло также понимание "зависимости" актерской профессии.

Аватара пользователя
LENKOM
Администратор
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 15:15
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Борис Годунов от 6 сентября

Сообщение LENKOM » 10 окт 2014, 18:21

Дорогие друзья!
Благодарим за потрясающие отзывы.
Закрываю ветку, чтобы Вы смогли продолжить обсуждение в новой теме, а не в "Борис Годунов от 6 сентября".
Администрация театра "Ленком Марка Захарова". +74956991992, 6991992@lenkom.ru

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя