Спасибо Alla за отзыв!

Вопросы и отзывы о спектакле
Закрыто
Наталья Р.
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 10:37

Спасибо Alla за отзыв!

Сообщение Наталья Р. » 05 апр 2015, 12:08

К сожалению, тема от 21 марта закрыта, но хочется поддержать Аллу и заодно Константина Юрьевича )))
Все правильно, этот спектакль - единая история, несмотря на кажущуюся лубочность. Наверное, это нормально, что не всем дано оценить авторский замысел и дать себе труд по-ду-мать... Говорят, у каждого своя правда - у меня такая:
1. Классный спектакль - это тот, где главную роль играет режиссер. Когда не думаешь "как классно здесь сыграл Збруев", а видишь живых персонажей в искривленной реальности. И неважно, насколько имениты актеры, потому что целиком захвачена сюжетом, а спецэффеты бьют прямо в сердце, минуя мозг. И только потом, много дней и месяцев ты это осмысливаешь и облекаешь в слова.
Позволю себе отступление. Насчет актеров немного слукавила, как их не заметишь, любимых ))
Мария Миронова восхитительна с польским акцентом. Игорь Миркубанов чрезвычайно крут в роли беглого зека и поет сумасшедше. Сирин и Агапов здорово выступают в паре, а драматические монологи, произнесенные будничным тоном, вызывают эффект бомбы. Александр Збруев (связующее звено) очень изменился с «Большой перемены», конечно, и вообще он там не главный, как мне показалось. Его сын, волею режиссера ставший девушкой (не потому ли, что у нашего президента дочки?))) – вот главный, хотя и безмолвный, герой.
2. Возмутившее многих "Народ - тупое быдло" - это не авторская позиция, а а то, кем ( на взгляд К.Б.) является народ в глазах власти. Люди, которые плевались тут на форуме: почитайте первоисточник, там на самом деле народ показан как стадо баранов. А сейчас что изменилось? Стоим и ждем, что нам скажут делать дальше...
Это многократно повторенное оскорбление на экранах имеет целью отфильтровать всех непонятливых, потому что спектакль (и театр в целом) - он не для всех, и добро пожаловать на выход, если Вы это приняли на свой счет, мы не обидимся.
3. Спектакль понравился отсутствием пошлости. Стрелы юмора точны, злы и беспощадны. В почти всех комедиях, которые я видела в театре ранее, кислые анекдоты произносятся актерами с той особой интонацией, равнозначной плакату «смеяться здесь». И мне неловко, когда мои соседи послушно гогочут над тем, как толстяка обзывают жирдяем, а пьяный не может натянуть штаны. В «Борисе Годунове» шутки настолько неожиданны, что не можешь сдержать смешок, несмотря на кошмар и полный конец света. Смешно смотреть рекламный ролик для Лжедмитрия; Пимена, накалывающего летопись на тела послушников-заключенных; танец главных бояр под песню «Russians in the market square». Кстати, я не поленилась и нашла эту песню в сети. Теперь у моих воспоминаний есть музыкальное сопровождение
4. Спектакль поделен на 2 действия не только технически из-за времени. Если в 1м действии я четко увидела режиссера-оппозиционера, то финал дал понять, что без нашего Царя страна не сможет противостоять нечисти, которая лезет к нам с запада. Сначала я 1е действие восприняла как баловство, на что намекала озорная улыбка Александра Збруева во время примерки шапки Мономаха и синхронно воспроизводимых док. кадров инаугурационного кортежа президента: «Ну ладно, шутка же!» Все запутала Википедия, которая рассказала, что К.Б. был участником протестного движения 10х годов. Вот вам задачка не для 1го класса ))

Так получилось, что спектакли Константина Юрьевича я смотрю в обратной хронологии. Отравленная и истерзанная "Годуновым", проведя бессонный месяц, я отважилась на "Карамазовых", наивно полагая, что теперь-то уж я морально готова и вооружена здоровым скептицизмом и цинизмом. Куда там! Казалось, мой внутренний визг ужаса и фонтан слез доступен всему миру... Здесь пишут, что режиссер повторяет сценические приемы в разных спектаклях - наверное, это потому, что по сути мы смотрим один многосерийный спектакль... Стыдно и страшно жить в таком мире, но прятаться от него еще более стыдно.
А классический театр теперь воспринимается то как пресная булочка, то как сахарный леденец. Что Вы, Константин Юрьевич, наделали))))

JULI
Частый гость
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 21:12

Re: Спасибо Alla за отзыв!

Сообщение JULI » 05 апр 2015, 20:22

Жаль, что нормальный классический спектакль уже не воспринимается после Богомолова...Я лучше пойду в Малый театр....

Slon-Mordashka
Частый гость
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 21:05

Re: Спасибо Alla за отзыв!

Сообщение Slon-Mordashka » 05 апр 2015, 22:52

JULI писал(а):Я лучше пойду в Малый театр....
Пойдёмте вместе :)

Евгения1205
Частый гость
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 28 мар 2014, 09:03
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Спасибо Alla за отзыв!

Сообщение Евгения1205 » 06 апр 2015, 12:02

Наталья Р., спасибо за отзыв! Захотелось посмотреть этот спектакль ещё больше...

Пожалуйста, привезите его в Питер!!! Ну, нет у меня возможности приехать в Москву :(...

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя