"Борис Годунов" Богомолова - уникальный творческий продукт

Вопросы и отзывы о спектакле
Закрыто
Alla
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 мар 2015, 20:31

"Борис Годунов" Богомолова - уникальный творческий продукт

Сообщение Alla » 21 мар 2015, 21:30

Несколько мыслей вразброс.
Прекрасный монтаж пушкинского текста, комментариев на экранах, зонгов. Гобелен тонкой работы: потянешь одну нить, затронешь всю ткань.
Еще раз: театр -- площадное искусство, громкое, провокационное, будоражущее и Константин Богомолов показывает такой пример некамерного театра. И слава Б-гу, и слава Б-гу.
Почитала каменты: спектакль активно не нравится злобствующим национал-нарциссистам, истерично преданным и покорным власти. Если театр должен ласкать и ублажать, то вам, господа-патриоты, в оперетту. Там сладкие лыбретты, канканы и попкорн (зачеркнуто). Очень утоляет национальные боли великороссов.
Актеры великолепны, лицами не хлопочут, текст подают так, как нужно уху зрителя 21 века. Я умерла бы на "Годунове" в классическом исполнении. Он для меня миф. Не более. Исторический миф. Тот же Лжедмитрий был фигурой значительной, начавший разворачивать Россию лицом к Европе, предвестник реформ Петра. Но Петр -- герой, а Лжедмитрий -- самозванец и преступник, позор "святой" Руси, которая и у Пушкина и у Богомолова совсем не свята. Поменьше святости, побольше здравого смысла. Восхитительны абсолютно все актерские партии. Не хочу никого выделять. Спасибо за великолепную работу.

Slon-Mordashka
Частый гость
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 21:05

Re: "Борис Годунов" Богомолова - уникальный творческий проду

Сообщение Slon-Mordashka » 21 мар 2015, 23:08

Да нет, Алла. Мы не нацисты, и не нарциссисты, и не русофобы. Мы просто воспитаны Ленкомом на других спектаклях. Вызывает ужас даже не сам спектакль (хотя от этого никуда не деться), а то что он идёт на сцене любимого театра. Что актёры, которых мы знаем и любим по "Поминальной молитве", "Школе для эмигрантов", "Королевским играм", "Шуту Балакиреву", ets, участвуют в этом действе.
Пусть спектакль идёт, но только где-нибудь в другом месте.

И смею Вас уверить, что текст Пушкина звучал бы так же остро и в классической постановке. А спектакли Богомолова все на одно лицо. Особенно постановки последних лет. Они совершенно одинаковы. И если первый раз смотря его спектакль ещё можно подумать, что "вау это круть", то на третьем уже откровенно можно спать. Потому что даже декорации, я уже не говорю о других режиссёрских штампах, переходят из спектакля в спектакль.

Вот так вот всё очень просто. :)

Alla
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 мар 2015, 20:31

Re: "Борис Годунов" Богомолова - уникальный творческий проду

Сообщение Alla » 22 мар 2015, 07:45

То есть театр осквернили по-Вашему?
Я, пересмотревшая весь репертуар Ленкома, начиная с «Жестоких игр», такого ощущения не разделяю. Отчего театр не должен меняться? Отчего в нем должны идти спектакли, исполненные в одном режиссерском ключе? У Богомолова я нахожу то, что мне нужно в современном театре: я не воспринимаю театр как храм, а актеров в нем каганами. Меня радует разнообразие в театре Вахтангова, МХТ. А вот теперь и в Ленкоме. Богомолов отлично вписывается в темп проживания жизни московсковской публики, хотя уверена, делает спектакли не особенно заботясь о целевой аудитории. Все перечисленные Вами спектакли — история Ленкома, прекрасная, которая останется в памяти нескольких поколений. Театр должен меняться, чиобы избежать участи стать колумбарием. Здорово, что Александр Збруев is involved.

Alla

Slon-Mordashka
Частый гость
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 21:05

Re: "Борис Годунов" Богомолова - уникальный творческий проду

Сообщение Slon-Mordashka » 22 мар 2015, 09:18

Театр должен меняться. Но при всех изменениях театр должен тянуть вверх, а не опускаться на потребу публике.
Ок. В Ленкоме не только спектакли Захарова хорошие. Из поставленного не так давно пожалуй потрясающее впечатления производит Ложь во спасение и Аквитанская львица. Поставлены они в классическом ключе? Отнюдь. Но ведь уходишь с них наполненный светом, переживаниями искренними. А с Годунова я с такими чувствами не вышла.
Те же Испанские безумства или Затмение. Да я лучше ещё раз Пять вечеров посмотрю, спектакль не особо меня вдохновивший, чем потрачу вечер на Годунова.
Вон Серегй Дьячковский пытается не превратить театр в колумбарий. И мне гораздо ближе Раков с его желанием работать в Щелкунчике и других режиссёрских экспериментах Дьячковского, нежели Збруев согласившийся участвовать в Годунове. И я с бОльшей радостью пойду посмотреть Москва-Петушки Дьячковского с не очень известными мне актёрами Ленкома, чем с любимыми с детства актёрами на Годунова. Потому что Москва-Петушки и Щелкунчик для меня больше Ленком, чем Годунов который атмосферно никакого отношения к Ленкому не имеет.
А названия старых спектаклей написала потому что с этих спектаклей для меня начался Ленком и актёры, теперь уже старшего поколения, теперь занятые в Годунове.

ЗЫ. Вы (и Вы Алла и те кто просто прочитают эту тему не вступая в диалог) меня конечно извините, что в предыдущем сообщении я очень высокопарно написала 'мы', хотела потом исправить, но пропала взможность правки. Конечно всегда надо говорить за себя.
Но сли честно, то меня ещё никогда ни в лицо, ни заочно никто не называл националистом и русофобом.
К тому же меня всегда расстраивает непринятие человеком противоположного мнения. Ну понравился Вам спектакль, я рада за Вас, но почему надо опуститься до оскорбления других, даже не знакомых, Вам людей. Впрочем это очень в духе Богомолова. И если он намерен менять ленкомовского зрителя, то в случае с Вами, ему это прекрасно удалось.

Кстати о классических постановках. Разве "Мудрец" Захарова был классической постановкой? Ну разве, что костюмами. А острого и современного там было не меньше, чем в Годунове Богомолова. Даже попа пару раз появлялась на сцене (и не женская, которую только ленивый на сцену не выставлял).
А текст Островского и сейчас современен, как и текст Пушкина. И всё, что в Годунове "цепляет" так оно от Пушкина, а не от Богомолова. Так луше просто взять книгу и перечитать.

Да даже возьмём Вальпургиеву ночь. Совсем новейший спектакль. И попа голая, и даже слова не приличные проскальзывают. Но ведь не раздражает и слух не режет. Значит можно даже пошлое преподнести так, что это не будет отторгать?

Всё закругляюсь. Надеюсь, что Вы перестанете быть столь категоричной в адрес тупого быдла ленкомовского зрителя, который уже 30 лет смотрит Юнону и вместо супер современного и оригинального Годунова, предпочтёт ещё 30 лет смотреть Юнону. :)

Alla
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 мар 2015, 20:31

Re: "Борис Годунов" Богомолова - уникальный творческий проду

Сообщение Alla » 22 мар 2015, 09:47

Цейтнот не позволяет ответить на все пункты. Я прочитала внимательно все отзывы на "Годунова". Большинство авторов отзывов действительно считают спектакль пасквилем на современную российскую власть. Не больше и не меньше. Тем, кому не по нраву спектакли Богомолова не нужно на них ходить. Если Вас, как требовательного пуриста ленкомовских традиций, оскорбляет спектакль пренебрежением к ним, это вовсе не значит, что автор и актеры хотели именно Вас оскорбить. Как говорится, "фильм/спектакль/книга могут оскорбить чувства верующих". А о чувствах неверующих никто никогда не печется. Их тоже может что-то оскорбить, просто нужно выбирать область потребления духовности: одним в храм, другим в пир и мир. И не нужно мешать эти вещи, чтобы не оскорбляться. Да, я специально прилетаю из Германии раз-два в год на походить в театры в Москве. И специально хожу на Богомолова и не только. Это "мой" режиссер. Мне не нужно переполнение чужими эмоциями, у меня своих до фига) Я хочу, чтобы меня театр бил и поражал. Я - историк зарубежной литературы и критики. Аллюзии, метафоры, контапункты визуальные, текстовые и визуальные, стилистика спектаклей г-на Богомолова и игра самого потрясающего по тонкости и наполнености актера московской сцены г-на Миркурбанова отчего-то близки мне. Ничего не могу с собой поделать. Да и не хочу.

Slon-Mordashka
Частый гость
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 21:05

Re: "Борис Годунов" Богомолова - уникальный творческий проду

Сообщение Slon-Mordashka » 22 мар 2015, 11:10

Да Вас никто и не просит меняться. Зачем других оскорблять? Тем более если Вы образованный человек.
Я вот не люблю спектакли Богомолова и тем более артиста Миркурбанова.
И если Вам интересно, что конечно вряд ли, я не верующий человек. И не считаю спектакли Богомолова пасквилем на современную российскую власть.
Мне на них просто скучно. Как Вы пишите, что заснули бы на классической постановке Годунова, так я зеваю на постановках Богомолова. :) Причем не "бы", я реально пытаюсь не уснуть.
И то, что Вам кажется острым и злободневным (а Вам из Германии конечно видней, что у нас тут происходит), меня откровенно вгоняет в сон. :)

GALINA007
Частый гость
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 14 фев 2015, 11:37
Откуда: Москва

Re: "Борис Годунов" Богомолова - уникальный творческий проду

Сообщение GALINA007 » 22 мар 2015, 18:37

Alla писал(а):Несколько мыслей вразброс.
Прекрасный монтаж пушкинского текста, комментариев на экранах, зонгов. Гобелен тонкой работы: потянешь одну нить, затронешь всю ткань.
Еще раз: театр -- площадное искусство, громкое, провокационное, будоражущее и Константин Богомолов показывает такой пример некамерного театра. И слава Б-гу, и слава Б-гу.
Почитала каменты: спектакль активно не нравится злобствующим национал-нарциссистам, истерично преданным и покорным власти. Если театр должен ласкать и ублажать, то вам, господа-патриоты, в оперетту. Там сладкие лыбретты, канканы и попкорн (зачеркнуто). Очень утоляет национальные боли великороссов.
Актеры великолепны, лицами не хлопочут, текст подают так, как нужно уху зрителя 21 века. Я умерла бы на "Годунове" в классическом исполнении. Он для меня миф. Не более. Исторический миф. Тот же Лжедмитрий был фигурой значительной, начавший разворачивать Россию лицом к Европе, предвестник реформ Петра. Но Петр -- герой, а Лжедмитрий -- самозванец и преступник, позор "святой" Руси, которая и у Пушкина и у Богомолова совсем не свята. Поменьше святости, побольше здравого смысла. Восхитительны абсолютно все актерские партии. Не хочу никого выделять. Спасибо за великолепную работу.
Промолчать не смогу. Я комментировала спектакль после просмотра. Меня тут в числе других отнесли к "злобствующим национал-нарциссистам, истерично преданным и покорным власти". Никогда таковой не была. Рекомендую выбирать выражения и и не переходить на личности "театралам", специально приезжающим из Германии смотреть пасквили Богомолова. Не каждый театр -площадное искусство, да и не каждого автора можно вот так бесцеремонно интерпретировать и превращать в балаган. Спектакль рассчитан на непритязательного зрителя, в угоду ему превращен в фарс. Ставить в один ряд Пушкина и Богомолова - просто смешно.

Аватара пользователя
LENKOM
Администратор
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 15:15
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: "Борис Годунов" Богомолова - уникальный творческий проду

Сообщение LENKOM » 22 мар 2015, 19:53

Дорогие мои!
Хотелось бы напомнить - а для многих это будет вообще открытием - что наш театральный форум просматривается не только зрителями, а и создателями спектаклей, и артистами, и т.д. и т.п. И Захаров, и Богомолов, и Прикотенко, и Шкаликов, и многие (а точнее - все) заглядывают сюда. Посему прошу - при общении на нашем форуме снять пелену обезличенности и, как кажется, смелости в высказываниях. Пожалуйста, когда Вы общаетесь - представьте, что смотрите в глаза своему оппоненту. А у нас получается, что зритель, высказавший СВОЁ мнение о спектакле или артисте (режиссёре) и не совпадающее с нашим - чуть ли не оскорбил наше достоинство и (не к ночи будет сказано) не обесчестил. А об....ть огульно Богомолова - это мы можем влёгкую!
Администрация театра "Ленком Марка Захарова". +74956991992, 6991992@lenkom.ru

Slon-Mordashka
Частый гость
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 21:05

Re: "Борис Годунов" Богомолова - уникальный творческий проду

Сообщение Slon-Mordashka » 22 мар 2015, 21:28

LENKOM писал(а):Дорогие мои!
Хотелось бы напомнить - а для многих это будет вообще открытием - что театральный форум просматривается не только зрителями, а и создателями спектаклей, и артистами, и т.д. и т.п. И Захаров, и Богомолов, и Прикотенко, и Шкаликов, и многие (а точнее - все) заглядывают сюда. Посему прошу - при общении на нашем форуме снять пелену обезличенности и, как кажется, смелости в высказываниях. Пожалуйста, когда Вы общаетесь - представьте, что смотрите в глаза своему оппоненту. А у нас получается, что зритель, высказавший СВОЁ мнение о спектакле или артисте (режиссёре) и не совпадающее с нашим - чуть ли не оскорбил наше достоинство и (не к ночи будет сказано) не обесчестил. А об....ть огульно Богомолова - это мы можем влёгкую!
Да я бы с радостью сказала Богомолову всё в глаза, но у меня нет такой физической возможности. Лично я с ним не знакома, а на фэйсбуке нет возможности его комментировать, только если с ним зафрендиться, а этого я тоже сделать не могу. :)
Да и вряд ли Богомолов будет меня слушать. А так хоть почитает. :)

GALINA007
Частый гость
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 14 фев 2015, 11:37
Откуда: Москва

Re: "Борис Годунов" Богомолова - уникальный творческий проду

Сообщение GALINA007 » 22 мар 2015, 21:57

LENKOM писал(а):Дорогие мои!
Хотелось бы напомнить - а для многих это будет вообще открытием - что наш театральный форум просматривается не только зрителями, а и создателями спектаклей, и артистами, и т.д. и т.п. И Захаров, и Богомолов, и Прикотенко, и Шкаликов, и многие (а точнее - все) заглядывают сюда. Посему прошу - при общении на нашем форуме снять пелену обезличенности и, как кажется, смелости в высказываниях. Пожалуйста, когда Вы общаетесь - представьте, что смотрите в глаза своему оппоненту. А у нас получается, что зритель, высказавший СВОЁ мнение о спектакле или артисте (режиссёре) и не совпадающее с нашим - чуть ли не оскорбил наше достоинство и (не к ночи будет сказано) не обесчестил. А об....ть огульно Богомолова - это мы можем влёгкую!
Ну почему же огульно, позвольте заверить, мнение основано не только на обсуждаемом спектакле, в МХТ тоже посчастливилось видеть. Надеюсь, что господин Богомолов также сюда заглядывает, и Марк Анатольевич тоже, может быть, эти отзывы не оставят его равнодушным. Ведь это мнение зрителей. А форум, полагаю, для того и создавался, а не только для пения дифирамбов. У меня не укладывается в голове, как под одной крышей могут уживаться такие спектакли, как недавно увиденный мной "Небесные странники" и это так горячо обсуждаемое творение? Так что за свои слова отвечаю и могу повторить в глаза оппоненту.

Slon-Mordashka
Частый гость
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 21:05

Re: "Борис Годунов" Богомолова - уникальный творческий проду

Сообщение Slon-Mordashka » 23 мар 2015, 09:28

LENKOM писал(а): А у нас получается, что зритель, высказавший СВОЁ мнение о спектакле или артисте (режиссёре) и не совпадающее с нашим - чуть ли не оскорбил наше достоинство и (не к ночи будет сказано) не обесчестил
Не большое алыверды. В данном случае кроме впечатления о спектакле Аллой было высказаны и оскорбления в адрес зрителей не довольных спектаклем. Именно поэтому я и вступила в диалог. Ничего не имею против того, что спектакли Богомолова могут нравится (а спектакли Захарова могут не нравится), но мне действительно не приятно когда меня оскорбляют. Пусть и обезличенную в рамках данного форума. :roll:

Евгения1205
Частый гость
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 28 мар 2014, 09:03
Откуда: Санкт-Петербург

Re: "Борис Годунов" Богомолова - уникальный творческий проду

Сообщение Евгения1205 » 23 мар 2015, 12:20

Удивительное дело... Обычно отрицательные отзывы бывают более агресивными и менее терпимыми, а тут всё наоборот... Обратили внимание?

Спектакль пока не смотрела. Очень надеюсь и жду, что его всё-таки привезут в Питер. Прочитала про него все отзывы, т.ч., считаю, что готова к нему... Никаких неприятных неожиданностей для меня не будет

Slon-Mordashka, я Вас очень хорошо понимаю, такие выпады всегда больно задевают. Хочется ответить, но, к сожалению, чаще всего это бывает просто провокация, на которую не стоит поддаваться... Но... не всегда получается... Сама такая... Всё понимаю, а удержаться не могу... Хоть мы с Вами лично не знакомы, но... судя по всему на "одной волне"...

GALINA007
Частый гость
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 14 фев 2015, 11:37
Откуда: Москва

Re: "Борис Годунов" Богомолова - уникальный творческий проду

Сообщение GALINA007 » 24 мар 2015, 00:27

Евгения1205 писал(а):Удивительное дело... Обычно отрицательные отзывы бывают более агресивными и менее терпимыми, а тут всё наоборот... Обратили внимание?

Спектакль пока не смотрела. Очень надеюсь и жду, что его всё-таки привезут в Питер. Прочитала про него все отзывы, т.ч., считаю, что готова к нему... Никаких неприятных неожиданностей для меня не будет
Мысль интересная)) Судя по всему, создатели добились своего - зона повышенного внимания вокруг скандального спектакля успешно создана, и мы, сами того не желая, в этом поучаствовали. Жаль...

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость