Обобщая увиденное

Вопросы и отзывы о спектакле
Закрыто
Зануда
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 дек 2014, 14:35

Обобщая увиденное

Сообщение Зануда » 10 дек 2014, 15:31

Сразу оговорюсь, что мой отзыв, скорее всего, будет интересен театралам хорошо знакомым с творчеством Богомолова. Остальным рекомендую почитать отзывы "неофитов".
Итак о спектакле. Во-первых хочется отметить как всегда (в спектаклях Богомолова) блестящую актёрскую игру! Великолепны все!!! Нет ощущения что на второстепенных ролях второстепенные актёры! Каждый на сцене не играет, а существует "на разрыв аорты". Блестящая, фантастическая актёрская работа! А поскольку Богомолов наконец то избавлен от обязательного привлечения к работе госпожи Зудиной, то и все женские образы исполнены просто превосходно!
НО! Те кто видел не один спектакль в постановке Богомолова, наверное, согласятся со мной что Зсоима/Смердяков в исполнении Вержбицкого или Лорд в исполнении Миркурбанова гораздо более интересные и масштабные работы этих замечательных актеров.
А теперь о самом спектакле.... С первого же момента входа в зрительный зал меня преследовало стойкое ощущение "дежавю"... Начнем с решения сценического пространства.... Явно ощущается "кризис новой творческой мысли"... На всех трёх последних московских постановках Богомолова на сцене тот-же куб (правда выкрашенный в разные цвета), та же мягкая мебель на авансцене ( правда фактура обивки и количество секций несколько меняется) и те-же телеэкраны, даже висящие примерно в одних и тех-же местах.... Но в этом спектакле было существенное но!... Сидя на третьем ряду партера не по центру я могла видеть исключительно половину сцены, не более.... И видеоэкраны не спасали!... Так что господа театралы, если вы хотите видеть все, то либо нужно покупать билеты на галёрку, либо строго в центр партера!... Иначе о многом происходящем на сцене Вам останется только догадываться...
По поводу содержания спектакля. К сожалению, господин Богомолов "ушёл в штампы"... Те его находки, которые ещё были интересны в "Чайке" или "Идеальном муже", вызывали там эмоции (не важно какие, будь то приятие или отторжение), в этом спектакле для меня перестали работать абсолютно... Почти в каждой сцене (наверное за исключением сцены с Пименом в блестящем исполнении Дмитрия ) я подспудно в который раз испытывала то самое "дежавю" и невольно припоминала предыдущие спектакли Богомолова. В какой-то момент я поняла, что мне местами становится скучно, но не из-за плохой актёрской работы, а из-за отсутствия новизны в спектакле... И даже острой политической сатирой мне его трудно назвать после "Идеального мужа"... Мат на сцене, к сожалению, использует не только господин Богомолов... Подборка современных эстрадных шлягеров в "Идеальном муже" и "Гаргантюа", на мой вкус были интереснее, точнее, злободневнее и более уместно вплетены в канву спектакля.... Да и "работа с текстом" у господина Богомолова не нова... И я бы в этом ключе рекомендовала его же спектакль "Карамазовы"...
Если бы я сейчас обсуждала книгу, то сказала бы что автор "исписался" и "сполз" на штампы... А жаль! Было в этом спектакле то зерно, которое при соответствующей огранке действительно могло бы возродить славу острой сатиры в Ленкоме! Я до сих пор вспоминаю как маленькой девочкой сумела посмотреть "звезду и смерть"! Вот это были эмоции! Вот это был посыл, побуждающий, указующий, пробуждающий!.... А здесь, извините, скучновато-с....
И отдельно несколько слов о заигрывании с залом и о паузах.... Две постановки подряд "выводить" подсадных из зала... Скучновато... Не оригинально...
И по поводу: "Народ - это быдло". Первый раз остро, второй забавно, третий скучно, а все последующие показываю отношение режиссёра к сидящим в зале... И тут становится горько... Ведь не уважая нас- зрителей, Вы в первую очередь не уважаете самого себя!.... Я понимаю , что если человеку сто раз сказать "свинья", то он может захрюкать... Но может быть он захрюкает только для Вас? "Чтоб этот дурак отстал?".... Вы этого не допускаете?
Остальные паузы на сцене, особенно в отсутствии на ней актёров тоже были чересчур затянуты...
Суммируя всё выше сказанное ещё раз оговорюсь, что отзыв писался для тех, кто уже посещал работы Богомолова! Тем кто не был, рекомендую приходить смотреть этот спектакль и самим решать "что такое хорошо и что такое плохо"! Лично мне гораздо больше нравятся "Карамазовы" и "Идеальный муж", причем именно в такой последовательности!

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя