размышления о спектакле 18.10

Вопросы и отзывы о спектакле
Закрыто
Наталья Р.
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 10:37

размышления о спектакле 18.10

Сообщение Наталья Р. » 19 окт 2014, 13:46

Очень хочется найти слова, чтобы описать свои эмоции от увиденного. Я попалась на все удочки Константина Богомолова! Вот как сказал, что "эстетическая провокация", так и получилось - всеобщий и полнейший аут )) Режиссер сотворил живого монстра, где трагическое и комическое срослись, как скелет и мышцы... И конечно кровь. Литров 5, не меньше.
Очень органичный, цельный спектакль, нельзя перевести дыхание, потому что каждая сцена снова дает под дых. Такой жести я еще не видела, наверное, это апогей современного театра. И несмотря на то, что фактически это постановка на тему сегодняшних событий, я неожиданно для себя почувствовала Пушкина - так, как не чувствовала в школе и универе. Его боль, его гражданскую совесть, что ли... Пока не сформулировала, но в процессе )))
Если кто-то что-то тоже понял для себя вчера, напишите, хочется услышать. Только не ругайте, черный юмор имеет право на существование, тем более такой качественный...

Наталья Р.
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 10:37

Re: размышления о спектакле 18.10

Сообщение Наталья Р. » 21 окт 2014, 15:38

АУ, люди! Здесь только читатели?
Неужели всё мимо? Неужели никто не испытывает дежавю, когда развлекательные программы на ТВ то и дело прерываются военными сводками, а через 5 минут песни и пляски продолжаются как ни в чем не бывало????
Спектакль закончился, а театр абсурда продолжается... Только кровь здесь не бутафорская

Народ безмолвствует

Slon-Mordashka
Частый гость
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 21:05

Re: размышления о спектакле 18.10

Сообщение Slon-Mordashka » 21 окт 2014, 18:16

Так Вы же сказали не ругаться. Тогда остаётся только молчать.

Театрал
Частый гость
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 10 май 2014, 14:50

Re: размышления о спектакле 18.10

Сообщение Театрал » 21 окт 2014, 19:47

Наташа, спектакль, увижу только в ноябре. Тогда и оставлю отзыв.

Наталья Р.
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 10:37

Re: размышления о спектакле 18.10

Сообщение Наталья Р. » 22 окт 2014, 19:35

Slon-Mordashka, ругать - это как минимум не интеллигентно, а критиковать никто не может запретить )) Демократия же, иначе этот спектакль бы не появился. Мне даже кажется, что Ленком несколько злоупотребил нынешней свободой слова ))) Хотя этот театр всегда тянуло на подвиги. Моё знакомство с ним началось с "Юноны и Авось", которая прославилась в том числе и тем, что явила на сцену икону Казанской Богоматери в эпоху воинствующего атеизма. А спектакль "Борис Годунов" - это другая крайность, адский трэш

Театрал , будет интересно!

Slon-Mordashka
Частый гость
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 21:05

Re: размышления о спектакле 18.10

Сообщение Slon-Mordashka » 22 окт 2014, 21:06

Ну критиковать, какая разница? Критиковать отрицательно это тоже самое, что и ругать.
К тому же слово "ругать" было изначально написано Вами. Поэтому я и написала, что раз Вы просили не ругать, то и писать, соответсвенно нечего. А теперь Вы меня же обвиняете в неинтеллигентности.

Наталья Р.
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 10:37

Re: размышления о спектакле 18.10

Сообщение Наталья Р. » 25 окт 2014, 09:37

Удивляете. Как я могу вас обвинять, если Вы ничего не написали по существу?
Возвращаясь к спектаклю: мне видится, что было бы мелко оценивать его в рамках "хорошо-плохо" или "нравится - не нравится". Пока ехала домой, мучительно пыталась определить для себя, такая прямолинейная подача материала (через экраны) глобальна или примитивна. Вроде бы в искусстве не принято показывать пальцем, обычно зрителю оставляют простор для знаний и фантазии, чтобы расшифровать послание автора. А в "Борисе Годунове" трансляция подтекста не оставляет нам шанса прикинуться осликами. Вопрос: случайно или намеренно? Тем не менее, работа получилась настолько потрясающей и острой, что все мои театральные впечатления отныне будут делиться на ДО и ПОСЛЕ 18 октября ( не смотрела предыдущие работы Константина)

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей