Отзыв 17.10

Вопросы и отзывы о спектакле
Ответить
Зритель злюка
Частый гость
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 17 июл 2017, 13:06

Отзыв 17.10

Сообщение Зритель злюка » 18 окт 2017, 11:34

Просили мнения, но даже и не знаю, что и сказать, кроме "спасибо" :roll:

17.10 были второй раз, в первый "заход" в эмоциональном плане понравилось намного больше (две циничные взрослые девочки ушли почтичтовслезах)... То ли потому что в первый раз смотрели, то ли настроение подходящее было... Тогда поставила бы 15 из 10, сейчас, пожалуй, 8-9 из 10))) Для "подумать и обсудить", правда, и первый, и второй раз - удачные :)

Могу ошибаться, конечно, но, по ощущениям, опять где-то чего-то урезали... Не очень понятна такая практика... оно, конечно, время-деньги, но если уж в рабочий день получилось свинтить с работы сильно раньше положенного, вытянуть знакомых, пристроить отпрыска/мужа/машину, то 15-20 минут погоды не сделают (ну, мне во всяком случае).

По спектаклю, если... С точки зрения буквы - это совершенно точно не Чехов... С точки зрения идей, тоже, на мой взгляд, от Чехова не очень-то много осталось... А вот по духу, по духу (для меня) именно, что Чехов as is))) И название про странников, в этой связи, имхо, гораздо больше подходило... Не "Попрыгунья" это в чистом виде - точно...

О-о-о-чень понравилась музыка, очень!

Хореовставки про птичек с табуретками чудо как хороши, но и без них, думаю, спектакль ничего б не потерял))) И без птичек в шапочках а-ля для бассейна, и без табуреток... а, и без взрыва тоже. В зале имелись сильно впечатлительные, неподготовленные к артобстрелу натуры :lol:

Из героев ближе всего к первоначально-чеховскому пожалуй Дымов. Единственное, что не очень понятно, как умный, занятый серьезным делом человек умудрился прожить n-нное (и немалое, судя по всему) количество лет с пустой как пробка Ольгой Ивановной и в ней ни капли не разочароваться... У них же ничего общего нет... Или же это Ольга Ивановна резко деградировала, и ее вдруг от безделья потянуло на "приключения" в виде "известных" "маляров", сплетни про Диану Арнольдовну и грабли на кухне? У Чехова в этом плане, на мой взгляд, более правдоподобно, т.к. героиня молода, глупа и с Дымовым живет не вот, чтоб очень долго, поэтому толком он ее еще не знает...

А вот по динамике образа Ольга Ивановна понравилась больше всего... От иронического "летит бабочка, головка крошечная, безмозглая, крылышками бяк-бяк, бяк-бяк-бяк… ну дура-дурой!" (с) до трагического "и если для целого мира вы мертвый, я тоже мертва" (с) В общем, если в первом акте ее хочется придушить, то во втором обнять и плакать))) У Чехова Ольга Ивановна в этом плане менее интересна, т.к. поняла она исключительно то, что "прозевала" великого... здесь Ольга Ивановна поняла гораздо больше и даже доросла до дымовской силы духа, отвергнув коварные поползновения черного монаха. Монах, в свою очередь, хорош тем, что мог бы вообще ничего не говорить))) Все показано движениями, что тоже очень понравилось!

Вообще, в целом, второе действие как-то больше зашло, чем первое))) Художники (!), рассказывающие чиновнику (!) о том, что ради интересов империи можно наплевать на жизнь отдельных граждан (а в империи, кстати, были граждане? Вроде ж подданные... или это специально термины из современного права...) как-то... удивили :? Ход мысли-то у них больше смахивает на чиновничий как раз в данном вопросе... Хотя, редиска Рябовский с малярным ведром, тоже, выходит, чиновник... в свободное от живопИси и амурных похождений время...

Эпизод из "Хористки" как-то для меня выбился из общей картины... неясно, зачем нужна была еще и жена Рябовского (нет, она, конечно, великолепна, и панталоны у Ольги Ивановны тоже ничего - эротишненькие, и шкурка - просто ах :lol:), когда про Рябовского и так ясно, что он главный гад, притом бездарный, нагло использующий в качестве арт-объектов всех, кто под руку подвернется, включая и Ольгу Ивановну, и трогательного Чикильдеева, который "болен всеми нервными и психическими заболеваниями, и ещё тремя, неизвестными до сих пор" (с). Его, кстати, часом, не черный монах посещал?))) То же и про Песоцкого с Таней... Пунктирно получилось...

Самые симпатичные сцены для меня все же - Дымова с женой, без стаи орущих "птиц" и им сочувствующих... Александры порадовали слаженным дуэтом :)
Когда нас учит жизни кто-то, я весь немею, житейский опыт идиота я сам имею (с) :lol:

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость