Жалоба -- продажа программок

Открыто и спокойно!!! Как мы работаем для Вас. И как Вы видите нас. Все персонажи вымышлены.
Закрыто
rokston
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 дек 2015, 16:37

Жалоба -- продажа программок

Сообщение rokston » 01 дек 2015, 17:00

27 ноября я посетила спектакль "Королевские игры", который мне очень понравился. Однако до начала спектакля произошла история, на которую я и хочу пожаловаться.
В этом театре я была в первый раз (потому что являюсь резидентом Санкт-Петербурга) и купила программку в первом же месте, где они продавались -- на площадке лестницы наверх. Там они были представлены только в комплекте с толстенькой книжкой-афишей. По дороге наверх размышляла, куда деть ненужную афишу -- зачем мне тяжелая московская афиша, если я завтра уеду в Петербург? Наверху меня ожидал сюрприз -- можно купить только программку, без всякой нагрузки, вдвое дешевле. Иду вниз -- обращаюсь к тетеньке, торгующей программками с нагрузкой, с просьбой вернуть только что купленный комплект. И тут началось. 1) Готовы были взять комплект, но не отдать деньги. 2) Отдать деньги нельзя, потому что на афише мои отпечатки пальцев (руки у меня чистые, только что в санузле театра вымытые!), кто же такое купит! И как до этого она брала комплект и клала в общую стопку? При этом обращение к клиенту-зрителю на "ты". За решением проблемы отправляет к администратору, которого я сперва пыталась искать по ее наводке, пока не поняла, что она говорит все, что угодно, лишь бы спровадить меня. Сперва это было наверху и какая-то комната номер один, потом зал, потом служебный вход. Человеческое лицо окончательно тетенька потеряла, когда я поделилась информацией о более дешевых программках наверху с другими зрителями. Она обращалась ко мне на "ты", говорила, "иди отсюда", "у тебя нет права тут находиться", "у тебя нет билета" и т.п.

Как думаете, зритель-клиент, заплативший деньги за культурный досуг, ожидает такого к себе отношения от служащих театра? Разве такие служащие не наносят урон репутации театра? Где вы их вообще берете? На рынке? Разъясните, пожалуйста, упомянутой торговке программками, как она должна себя вести со зрителями.

Также прошу предоставить зрителю возможность выбора во всех местах продажи программок -- некрасиво в первом месте продажи продавать программки только с нагрузкой и при этом отказывать в возможности обмена. Я вижу тут нарушение прав потребителя. Если театру очень надо заработать на продаже бумажек побольше -- сделайте саму программку дороже, но не выставляйте зрителя-клиента дураком. Никому не будет приятно узнать, что ему всучили ненужную макулатуру и взяли за это дополнительные деньги, лишив возможности выбора и взвешенного принятия решения о покупке.

P.S. В Петербурге я сотни раз бывала в различных театрах и нигде ни разу с подобными вещами не сталкивалась. Капельдинеры и служащие были корректны, в том числе в сложных ситуациях, программку, изначально купленную с дорогим ненужным журналом, в Александринском театре удалось без проблем поменять на более дешевый комплект программка+ интересный буклет. Я не ожидаю от театра и его работников чего-то невозможного, таким образом.

Аватара пользователя
LENKOM
Администратор
Сообщения: 1113
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 15:15
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Жалоба -- продажа программок

Сообщение LENKOM » 02 дек 2015, 17:20

Здравствуйте!
Спасибо за пояснения - как нам что надо продавать. По-возможности, мы это учтём.
Удивительно другое - почему Вы не упомянули, что деньги в сумме 150 RUB Вам были возвращены нашим сотрудником? При этом программка (свёрнутая и заляпанная (она у нас сохранилась)), которую Вы вернули, не имеет никакого товарного вида и идёт только на выброс.
Администрация театра "Ленком Марка Захарова". +74956991992, 6991992@lenkom.ru

Линия
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 21:19

Re: Жалоба -- продажа программок

Сообщение Линия » 02 дек 2015, 21:26

Мда... Потрясающе... Сначала, прочитав жалобу, подумала - "ну надо же, как один не вежливый сотрудник может испортить настроение и удовольствие от вечера в замечательном театре", но прочитав ответ администрации вижу, это скорее норма для данного заведения, в порядке вещей. Грустно. По возможности, мы - зрители, тоже это учтем.

rokston
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 дек 2015, 16:37

Re: Жалоба -- продажа программок

Сообщение rokston » 03 дек 2015, 14:45

LENKOM писал(а):Здравствуйте!
Спасибо за пояснения - как нам что надо продавать. По-возможности, мы это учтём.
Удивительно другое - почему Вы не упомянули, что деньги в сумме 150 RUB Вам были возвращены нашим сотрудником? При этом программка (свёрнутая и заляпанная (она у нас сохранилась)), которую Вы вернули, не имеет никакого товарного вида и идёт только на выброс.
Потрясающе! Деньги мне вернули в размере 120 рублей -- цены комплекта афиши и программки -- после того, как я потратила кучу сил и времени на поиски администратора, а также неприятное общение с вами -- обслуживающим персоналом театра. Программка не была свернута и заляпана, потому что я ее даже не вынимала из толстой афишной книги, которую свернуть попросту невозможно. Клевета, ложь, обман, неуважение к зрителю, вот лицо Ленкома. Как хорошо, что у нас в Питере иначе :geek:

Субкоманданте
Частый гость
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 15:29
Откуда: MOW

Re: Жалоба -- продажа программок

Сообщение Субкоманданте » 03 дек 2015, 19:35

Во многих театрах выработался свой стиль среди тех персонала, к примеру, в Гоголь-центре "хипстерский" вариант, в Александиринке - "старички-капельдинеры", но все работают с "огоньком" и гордостью за свой театр. Беда Ленкома наверное в том, что нет этой гордости, нет тренингов для персонала, так, набрали людей. ( сужу по этому отзыву, отзывах о кассе, да и сам помнится выговор от кассира получал). К слову, замечаний к гардеробу нет :D

Аватара пользователя
LENKOM
Администратор
Сообщения: 1113
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 15:15
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Жалоба -- продажа программок

Сообщение LENKOM » 03 дек 2015, 22:30

Для Субкоманданте:
Что такое - можно ли у Вас поинтересоваться - в Вашем понимании "тех. персонал"? Все мы бываем пешеходами, пассажирами, зрителями, покупателями, клиентами, продавцами сырков, постояльцами гостиниц, пациентами, врачами, надсмотрщиками (не дай, Бог), заключёнными (упаси, Бог), учащимися, преподавателями, прихожанами, пастырями, проводниками, стюардессами, официантами, секретаршами...
Относите ли Вы себя к тех. персоналу?
Администрация театра "Ленком Марка Захарова". +74956991992, 6991992@lenkom.ru

Субкоманданте
Частый гость
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 15:29
Откуда: MOW

Re: Жалоба -- продажа программок

Сообщение Субкоманданте » 03 дек 2015, 23:33

тех персонал в данном посте - технические сотрудники театра ( не-актерский или творческий цех) входящие в соприкосновение со зрителем
я да был и тех персоналом тоже, и таксистом был, и много кем, сейчас ИЧПшник, торгаш-спекулянт

Аватара пользователя
LENKOM
Администратор
Сообщения: 1113
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 15:15
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Жалоба -- продажа программок

Сообщение LENKOM » 04 дек 2015, 00:44

"технические сотрудники театра" - это роботы? Это люди втор-сырьё? Это отбросы? Это Ваша оценка? Это чем-то отличающие от кого-то? Можно ли Вас попросить объяснить более подробно "ТЕХНИЧЕСКИЕ сотрудники театра"? Может быть, Вы имеете ввиду, что мы, которые взаимодействуют НЕПОСРЕДСТВЕННО с посетителями театра, являемся немыми рабами и должны потакать любому бурлеску каждого?
Администрация театра "Ленком Марка Захарова". +74956991992, 6991992@lenkom.ru

Субкоманданте
Частый гость
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 15:29
Откуда: MOW

Re: Жалоба -- продажа программок

Сообщение Субкоманданте » 04 дек 2015, 09:09

ЛЕНКОМ чего вы цепляетесь к словам. В моем посте нет уничижительной оценки "технического персонала". Есть "творческий цех" есть "технический персонал". Можно их назвать "прочие работники театра". Вы ж про них вообще не пишите на сайте! Мой пост выше говорит о том, что даже на такой небольшой должности можно сделать "ансамблевую" работу театра", что не всегда получается у Вас, судя по личному опыту и отзыву зрителей. Да и с творческим цехом видно буксует - планы театра не реализуются, одна премьера отменена, вторая отложена на неопределенный срок, и это при огромном потенциале Театра!!!!!!
Да, и в такой "грошовой" ситуации я бы "потакал бурлеску зрителя", даже если он неправ. С Вами согласен, что никто не обязан продавать программки в определенной комплектации в определенном месте, да и зритель "не тот" пошел, но Театр должен быть выше этого и моментально решить ситуацию в пользу зрителя, не доводить до мелочных разборок где-то к кулуарах театра

rokston
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 дек 2015, 16:37

Re: Жалоба -- продажа программок

Сообщение rokston » 04 дек 2015, 11:30

Субкоманданте писал(а): С Вами согласен, что никто не обязан продавать программки в определенной комплектации в определенном месте
А я не соглашусь.
Согласно закону о правах потребителя ст.16 глава 1 театр либо ОБЯЗАН продавать все комплектации в одном месте, либо ОБЯЗАН по требованию потребителя расторгать с ним ущемляющий права потребителя договор

"2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме."

Субкоманданте
Частый гость
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 15:29
Откуда: MOW

Re: Жалоба -- продажа программок

Сообщение Субкоманданте » 04 дек 2015, 14:57

Никто Вас не обязывал покупать ее немедленно. Театр не нарушал Закона, По крайней мере вы (по тексту) даже не уточнили о возможности приобретения програмки без вложения, которую можно приобрести рядом. Значит, вы приняли условия продавца, и тут действует другой Закон (см внизу) Я сказал что бы я сделал на месте Театрано и если бы Вы сами не уточнили наличие/возможность покупки программы без вкладки, не возникло бы такой неприятной ситуации. САми создали ее.

В соответствии с российским законодательством, покупатель вправе вернуть либо обменять приобретённый им товар, который не подошёл ему по какому-либо из указанных в законе критериев, продавцу, даже если качество купленной вещи полностью соответствует всем установленным требованиям. При этом приоритетным является обмен товара на аналогичный. Полный отказ от покупки (с возвратом уплаченных им денежных средств) допускается только в том случае, если на момент обращения у продавца отсутствует товар для замены.
Однако это правило распространяется не на каждую покупку.
Правительством РФ определяются товары, не подлежащие возврату и обмену. Согласно утверждённому им перечню, не могут быть возвращены непродовольственные товары надлежащего качества, относящиеся к четырнадцати категориям в том числе непереодические издания (книги, брошюры, альбомы, картографические и нотные издания, листовые издания, календари, буклеты, издания воспроизведенные на технических носителях информации).

rokston
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 дек 2015, 16:37

Re: Жалоба -- продажа программок

Сообщение rokston » 04 дек 2015, 18:50

Субкоманданте писал(а):Никто Вас не обязывал покупать ее немедленно. Театр не нарушал Закона, По крайней мере вы (по тексту) даже не уточнили о возможности приобретения програмки без вложения, которую можно приобрести рядом. Значит, вы приняли условия продавца, и тут действует другой Закон (см внизу) Я сказал что бы я сделал на месте Театрано и если бы Вы сами не уточнили наличие/возможность покупки программы без вкладки, не возникло бы такой неприятной ситуации. САми создали ее.

В соответствии с российским законодательством, покупатель вправе вернуть либо обменять приобретённый им товар, который не подошёл ему по какому-либо из указанных в законе критериев, продавцу, даже если качество купленной вещи полностью соответствует всем установленным требованиям. При этом приоритетным является обмен товара на аналогичный. Полный отказ от покупки (с возвратом уплаченных им денежных средств) допускается только в том случае, если на момент обращения у продавца отсутствует товар для замены.
Однако это правило распространяется не на каждую покупку.
Правительством РФ определяются товары, не подлежащие возврату и обмену. Согласно утверждённому им перечню, не могут быть возвращены непродовольственные товары надлежащего качества, относящиеся к четырнадцати категориям в том числе непереодические издания (книги, брошюры, альбомы, картографические и нотные издания, листовые издания, календари, буклеты, издания воспроизведенные на технических носителях информации).
То, что Вы пишете, не относится к договору, который изначально ничтожен из-за отсутствия выбора. Поскольку выбора конкретно в том месте не было (видимо, умышленно, тем более. что как только я стала озвучивать потенциальным покупателям информацию о наличии выбора на верхней площадке, торговка программками стремительно сменила свое нежелание вернуть деньги на готовность вернуть их), это была навязанная услуга, которая становится тем более навязанной, чем больше продавец отказывается от расторжения договора, на которое покупатель имеет право.
А проблему я создала, ага. И решила ее самостоятельно. :mrgreen:

Мне, кстати, со вчерашнего дня не дают покоя вопросы -- зачем театр хранит якобы ту самую программку и как долго собирается это делать? :roll:
Далее, если эта программка плоха -- надо бы торговку наказать, что взяла негодную программку обратно. Если программка не плоха, надо бы наказать торговку за невежливое обращение и хамство. Торговке и так и эдак нехорошо.
В общем, чушь глупая, неинтересная.

it_78
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 окт 2013, 16:31

Re: Жалоба -- продажа программок

Сообщение it_78 » 04 дек 2015, 20:06

Добрый день! Ленком очень давно продает программки внизу с "нагрузкой" - лет 15 точно. В первый раз я тоже купил внизу, но затем всегда поднимался на 2 этаж. Это такой коммерческий ход - приветствие новых зрителей. Кстати, программка без нагрузки в Ленкоме и так очень дорогая в сравнении с другими театрами, пожалуйста не поднимайте на нее цену. Уважаемый администратор! Конечно, я приду на спектакли любимого Марка Анатольевича, даже если все от входа до зрительного зала будут мне хамить. Но все-таки зритель для театра - это тот же клиент. Он может быть неправ, но как бы он всегда прав. С ним надо имхо разговаривать вежливо.

Субкоманданте
Частый гость
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 15:29
Откуда: MOW

Re: Жалоба -- продажа программок

Сообщение Субкоманданте » 05 дек 2015, 13:10

вчера был на "Кому на руси" в Гоголе с удовольствием наблюдал работу капельдинеров и администраторов зала и лобби театра. Вот где поучиться всем не только Ленкому. Ключевые сотрудники с рациями, регулируют траффик, рассадку. Однозначно проведен тренинг по работе с клиентом. Ставка сделана на молодежь. Если все таки большое количество зрителей впритык пришло могут незначительно задержать представление, но зато потом вход железно воспрещен. Программки только в чистом виде, за всем остальным пожалуйте в книжный магазин. Никаких мутных персонажей колей-вась-арчилов с пачкой билетов театра у входа

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей